Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика»

Джокович о победе над Надалем: «Рафе нельзя давать шансы вернуться в игру – он непременно ими воспользуется»

Серб выиграл 6:1, 6:4 и повел 31:29 в противостоянии с испанцем. Во второй партии Надаль уступал 0:4, но затем взял четыре гейма подряд.

«Чувствую облегчение. При счете 6:1, 4:0 казалось, что все складывается в мою пользу и мне стало даже слишком комфортно. Поэтому при счете 4:1 я неаккуратно сыграл на своей подаче, а Надалю нельзя давать такие шансы, потому что он непременно ими воспользуется и вернется в матч. Особенно на этом корте. Из-за трибун тоже было тяжело.

Но ключевым моментом стал гейм при счете 4:4 во втором сете. Это был последний гейм со старыми мячами, мне нужно было попытаться взять его подачу, а потом подавать новыми мячами на ветру. Матч был довольно равный, особенно во втором сете».

Теннисисты встретились 60-й раз. Первый их матч прошел в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2006 – победил Надаль.

«В 2006-м, думаю, никто из нас и представить не мог, что спустя почти 20 лет мы сыграем здесь на Олимпиаде. Думаю, со временем мы поймем ценность этого матча – не просто для нашего личного противостояния, а для всего спорта в целом.

Ему не повезло, что он не смог показать свой максимум, но я старался изо всех сил заставить его почувствовать дискомфорт».