Русский гений переписал историю Америки! Бобровский остановил супермена Макдэвида и забрал Кубок Стэнли

Первая чашка «Флориды».

nhl.com

Седьмой матч финала Кубка Стэнли — вещь грандиозная и мощная. Хоккеисты «Эдмонтон Ойлерз» уже обессмертили свои имена, когда 0-3 в серии превратили в 3-3, а исход седьмой игры при любом раскладе «делал историю». «Флорида», пусть и со скрипом, но могла выиграть первый Кубок Стэнли в истории клуба и закрыть гештальт, ну а Макдэвид и компания могли сотворить настоящее чудо, которого не случалось с 1942 года.

«Это не обычная игра, все это понимают. Но вы должны сделать ее как можно более обычной в своей голове. Наши болельщики были круты, наши хоккеисты проделали отличную работу. И я не ожидаю другого», — сказал капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид.

У его команды не было ответов на протяжении трех первых матчей, когда «Пантеры» полностью контролировали ход игр. Даже после разгрома со счетом 8:1 всем казалось, что южане спокойно решат все вопросы в пятом домашнем матче. Но они этого не сделали. Серия понеслась непредсказуемым образом, и к седьмому матчу на первый план вышла психология.

«Я думаю, что это станет серьезным испытанием для «Флориды Пантерз» в моральном плане. Я думаю, что они действительно сильны в плане психологии. Вы можете выключить телевизор, закрыть социальные сети, можете отложить телефон. Но вы все равно будете знать, что счет был 3-0, а теперь он 3-3. Если у тебя было много возможностей закрыть это дело, а теперь тебе придется бороться за победу снова, то это может быть очень тяжело. Лично я такого никогда не переживал. Как можно выбросить это из головы и просто убедиться, что ты об этом не думаешь? Никак», — отметил известный игрок, а по совместительству аналитик NHL Network Майкл Рапп.

Ну и, конечно, все зависло от игры Сергея Бобровского, который из невероятного супермена в трех первых матчах превратился в простого смертного, который не слишком надежен в воротах.

«Не имеет значения, что было раньше. Это вообще не важно. Лично я хочу забыть все, что нам и помогало, и мешало. Надо выйти на лед и выиграть один матч. К этому все и сводится», — сказал Рапп.

«Эдмонтон» стал 211-й командой в истории НХЛ, проигрывавшей со счетом 0-3 в серии плей-офф. Выиграв шестую игру, они стали всего лишь 10-й командой, которая когда-либо проделала весь путь назад и форсировала седьмую встречу. И она оказалась просто невероятной.

Уже на пятой минуте «Флорида» открыла счет, когда Картер Верхаге образцово подправил с пятачка летевшую шайбу, запущенную от синей линии.

ВИДЕО

К чести «Эдмонтона», «Нефтяники» не дали соперникам возможности долго праздновать, и уже через две минуты Маттиас Янмарк восстановил равновесие, подкараулив ошибку хозяев в обороне. Передача под чужую синюю линию прошла совершенно удивительным образом , и выход один на один стал нерешаемой задачей для Бобровского.

ВИДЕО

Счет 1:1 держался достаточно долго. Лишь в концовке второго периода Сэм Райнхарт второй раз вывел «Флориду» в лидеры, хитро использовав Леона Драйзайтля в качестве «экрана». А начал эту атаку российский защитник Дмитрий Куликов, который вынес шайбу с линии своих ворот.

ВИДЕО

Счет 2:1 в третьем периоде — не самый твердый плацдарм для того, чтобы отойти назад и играть от обороны, но выбора у «Флориды» не было. Соперник пытался наседать на ворота Бобровского как мог, но южане бросили все силы и сдержали натиск Макдэвида и компании. Бобровский стоял на голове и раз за разом спасал свою команду.

ВИДЕО

Таким образом, фантастический камбэк «Ойлерз» все-таки не увенчался завоеванием Чаши. Она досталась тем, кто ее выстрадал — команде Сергея Бобровского, который окончательно снял с себя ярлык некубкового вратаря и принес «Пантерам» первый триумф в истории клуба. Также свой первый Кубок Стэнли завоевал Дмитрий Куликов, а для Владимира Тарасенко эта чашка стала второй в карьере. Эти парни заслужили!