Аномалия «Зенита» закончилась — и он сразу стал уязвим! Этой команде можно противостоять и вот почему

Хотя у «Динамо» не получилось.

fc-zenit.ru

«Зенит» продолжает побеждать в РПЛ. В 4-м туре питерцы обыграли «Динамо» дома. Правда, сделали это с огромным трудом.

От первой осечки команду Семака спасли Максим Глушенков и Евгений Латышонок. Форвард шикарно замкнул прострел Педро, забив уже 7 мяч в сезоне!

А вратарь — потащил пенальти на 86-й минуте матча! После удара Нгамале Евгений прыгнул в левый от себя угол и достал мяч.

В целом же, «Динамо» смотрелось поинтереснее. Несмотря на то, что у «Зенита» было преимущество во владении мячом, гости атаковали острее и ярче. Так что чемпион выглядел отнюдь не по-чемпионски. Статистика xG (Ожидаемых голов) — 1,14 против 1,54, да и другие цифры это подтверждают.

Understat

Understat

Почему же в Питере «Зенит» выглядел так невзрачно? Ответ на этот вопрос кроется в наших завышенных ожиданиях от лидера, которые оказались ложными.

В первых трех матчах «Зенит» выиграл у «Крыльев», «Рубина» и «Ростова» с общей разницей 13-0. И многие болельщики ни без основания подумали, что в нынешнем сезоне питерцы стали еще сильнее.

Однако на деле эти цифры скорее показывают шикарную реализацию команды Семака, а не качество игры.

Судите сами, согласно xG, за три матча «Зенит» забил на 6 голов больше, чем «должен был». На фоне остальных команд РПЛ это настоящая статистическая аномалия.

Understat

Для наглядности, в первом тайме с «Динамо» «Зенит» нанес 6 ударов, но счет не открыл. Однако при том же количестве ударов в других матчах команда уже владела солидным преимуществом: вела 2:0 у «Крыльев», 3:0 у «Рубина» и 4:0 у «Ростова».

То есть, в игре с «Динамо» аномалия питерцев закончилась и цифры «чуть уравнялись». В итоге мы увидели реальный уровень силы «Зенита» на данный момент: без шикарной реализации хозяева попросту отскочили.

Так что для хейтеров Питера и нейтральных болельщиков есть хорошие новости. С таким «Зенитом» можно бороться за золото — интригу в РПЛ еще рано хоронить.