С кем и когда сенсационный казахстанец поборется за золото Олимпиады

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев вышел в финал Олимпиады-2024, сообщают Vesti.kz.

В 1/2 финала в весовой категории до 77 килограммов Жадраев одолел представителя Азербайджана Санана Сулейманова.

В решающей схватке он сойдется с действующим чемпионом Азии Нао Кусакой из Японии, который в полуфинале одолел Малхаса Амояна из Армении.

Кусака является лидером рейтинга Объединенного мира борьбы (UWW) в весе до 77 килограммов, Жадраев занимает седьмое место.

Встреча состоится завтра, 7 августа. Начало соревнований в 21:15 по казахстанскому времени.

Напомним, Жадраев в четвертьфинале сенсационно прошел титулованного Акжола Махмудова из Кыргызстана - 3:1.

Добавим, в 1/8 финала Жадраев досрочно победил Хаира Алексиса Куэро Муньоса из Колумбии (9:0).

Напомним, на сегодня у Казахстана пять медалей - золото у дзюдоиста Елдоса Сметова, серебро у гимнаста Наримана Курбанова, бронза у дзюдоиста Гусмана Кыргызбаева и еще одна бронзовая медаль у казахстанцев, выступавших в пулевой стрельбе - Александры Ле и Ислама Сатпаева.

Также как минимум серебро себе гарантировал боксер Нурбек Оралбай, который вышел в финал. Еще одну медаль Казахстану принесла Назым Кызайбай: двукратная чемпионка мира будет биться за выход в финал.