Любители шахмат отметили свой праздник у музея на Поклонной горе

Музей Победы 20 июля провел специальную программу к Международному дню шахмат. В рамках проекта «Парк Победы. Главный патриотический» для юных шахматистов был организован турнир, а гости постарше могли попробовать себя в любительских партиях.

— В наших соревнованиях по шахматам участвовали дети 5–12 лет. Сегодня были дети не только из России, но также из Казахстана и Швейцарии. Так что турнир получился даже международный, — рассказал главный судья турнира Илья Зайцев-Мкртчян.

Победителей состязания наградили кубками, медалями, дипломами и памятными призами.

Также любителей шахмат разных возрастов объединила тематическая локация на «Аллее солдат», где была возможность продемонстрировать свое мастерство. Помимо классической настольной игры, организаторы провели шахматную партию на большом игровом поле гигантскими фигурами.

Традиционно популярными у гостей парка были и другие спортивные площадки. Многие посетители попробовали свои силы в армрестлинге и игре в городки. Также работала тренировочная площадка для желающих выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!».

На площадке «Курс молодого бойца» жители и гости столицы преодолевали полосу препятствий, соревновались в перетягивании каната или всей семьей проходили эстафету на площадке ДОСААФ.

Всего около Музея Победы работали более 70 интерактивных локаций с элементами исторической реконструкции, воссоздающих атмосферу 1940-х годов. Также в рамках программы прошли концерты патриотической песни, мастер-классы, хореографические и музыкальные занятия, пешие и автобусные экскурсии по мемориальному комплексу на Поклонной горе. Все мероприятия были бесплатны для участников.