Австралия стала лидером в медальном зачете по итогам первого дня Олимпиады

Сборная Австралии стала лидером в медальном зачете Олимпиады в Париже. Об этом стало известно по окончанию первого соревновательного дня Игр, 27 июля.

Всего австралийским спортсменам удалось заполучить пять медалей, среди которых три золотые и две серебряные.

Награду своей стране принесла велогонщица Грейс Браун, одержавшая победу в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Кроме того, четыре награды Австралия заработала в плавании. Так, женская команда страны выиграла эстафету четыре на 100 метров вольным стилем, на дистанции в 400 метров вольным стилем лучшей стала Ариарне Титмус, защитившая звание олимпийской чемпионки в этой программе. Также серебряную медаль получила мужская эстафетная команда Австралии на дистанции четыре на 100 метров вольным стилем и австралийский пловец Элайджа Виннингтон на дистанции в 400 метров вольным стилем.

В этот же день первая ракетка России Даниил Медведев в первом круге одержал победу над австралийцем Ринки Хиджикату со счетом 6:2, 6:1. Соперники провели на корте 1 час 1 минуту. Российский теннисист сделал три эйса, избежал двойных ошибок и реализовал шесть брейк-пойнтов из 10.

27 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что церемония открытия Олимпиады-2024 в Париже продемонстрировала, что у Запада больше нет общей моральной основы. По словам венгерского премьера, страны Центральной Европы отстаивают сохранение национальных государств, укорененных в конкретной культуре, из которой вытекают общие моральные требования.