Россиянин Черняев выиграл золото в заплыве на 100 метров на Паралимпийских играх

Россиянин Дмитрий Черняев завоевал золото в заплыве на 100 метров брассом на Паралимпийских играх в Париже. Об этом стало известно в понедельник, 2 сентября.

Спортсмен, выступающий в категории SB4, преодолел дистанцию за 1 минуту 32,2 секунды. Второе место занял спортсмен из Греции Антониос Цапатакис с результатом 1 минута 36,16 секунды. Третьим финишировал итальянец Мануэль Бортуццо, его результат — 1 минута 42,52 секунды, передает «Известия».

Андрей Калина, пловец из России, стал первым российским спортсменом, который завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Он завоевал медаль в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категории SB8.

14 августа стало известно, что в Паралимпийских играх в Париже примут участие 90 российских спортсменов. Также комитет одобрил участие двух выдающихся атлетов с нарушениями зрения.

28 августа стало известно, что двум российским паралимпийцам, которые должны были выступить в Париже на Играх в нейтральном статусе, отказали в визах. Паралимпийский комитет осудил это действие, назвав его «еще одним шагом к политизации спорта». Комитет уже направил повторную просьбу в международный комитет о содействии в получении виз.