Россиянка Лукьяненко с мировым рекордом взяла золото на Паралимпиаде-2024

Россиянка Дарья Лукьяненко взяла золото с мировым рекордом во время соревнований по заплыву на 200 метров комплексным плаванием на Паралимпиаде в Париже. Об этом стало известно во вторник, 3 сентября.

Спортсменка преодолела дистанцию за две минуты 37,77 секунды. Таким образом, 22-летняя пловчиха завоевала уже третью медаль на Играх во французской столице. До этого она взяла две бронзы.

Президент России Владимир Путин поздравил пловцов Дмитрия Черняева и Романа Жданова, а также легкоатлетов Александра Костина и Евгения Торсунова с золотыми медалями на Паралимпийских играх в Париже.

Черняев завоевал золото в заплыве на 100 метров брассом на Паралимпийских играх в Париже. Спортсмен, выступающий в категории SB4, преодолел дистанцию за 1 минуту 32,2 секунды.

Андрей Калина, пловец из России, стал первым российским спортсменом, который завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Он завоевал медаль в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категории SB8.