Лукьяненко принесла России 19-е золото Паралимпиады и установила мировой рекорд

Российская пловчиха Дарья Лукьяненко одержала победу на дистанции сто метров вольным стилем в классе S11 на Паралимпийских играх в Париже. Соревнования проходили среди спортсменов с нарушениями зрения.

На счету Лукьяненко также оказался новый мировой рекорд. В финальном заплыве она продемонстрировала результат 1 минута 4,88 секунды. При этом ранее на Играх в Париже Лукьяненко завоевала два золота и две бронзы.

3 сентября Дарья Лукьяненко взяла еще одно золото с мировым рекордом во время соревнований по заплыву на 200 метров комплексным плаванием на Паралимпиаде в Париже. Пловчиха преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды.

Паралимпийские игры завершатся 8 сентября. В соревнованиях приняли участие 90 российских спортсменов. При этом на Олимпиаде в Париже было лишь 15 представителей РФ и всего одна серебряная медаль, которую завоевали теннисистки в парном разряде.

Андрей Калина, пловец из России, стал первым российским спортсменом, который завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Он завоевал медаль в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категории SB8.