Смолянин преодолел более 400 километров на ультрамарафоне

66-летний Анатолий Кругликов занял пятое место, опередив большинство более молодых соперников

Житель Смоленской области вошел в число лучших ультрамарафонцев на соревнованиях Biotropika Ultra Trail (BUT). Легенда российского ультрамарафона Анатолий Кругликов из Рославльского района стал самым возрастным участником спортивного мероприятия. При этом он преодолел 61 круг дистанции, почти 410 километров, за двое с половиной суток. В итоговом протоколе смолянин занял пятое место. Улучшить результат ему помешала травма колена, полученная в результате падения.

Соревнования прошли в районе поселка Коробицыно Ленинградской области. Старт забега был дан утром в субботу, 27 июля. Согласно протоколу в нем приняли участие более 240 человек. Завершилось спортивное мероприятие лишь накануне вечером — 30 июля.

Формат этого ультрамарафона называется Backyard ultra и отличается от привычных. Каждый час участники стартуют на дистанцию протяженностью 6706 метров. Тот, кто не уложился в отведенное время или не вышел на старт очередного круга, выбывает из соревнований. Забег не имеет временного лимита: он продолжается до тех пор, пока на старт ни выйдет один участник. Чтобы стать победителем, ему необходимо преодолеть еще один круг.

Победителем ультрамарафона BUT 2024 стал Ильдар Камалетдинов из Москвы. Он преодолел 81 круг (543 километра) и установил рекорд России в данном формате соревнований. Второе место занял Петр Жариков из Саратовской области (80 кругов), третье — Никита Торопов из Архангельской области (67 кругов). Лучший результат среди женщин показала москвичка Анастасия Шарипова (51 круг или 342 километра).

Анатолий Кругликов родился в деревне Перенка Рославльского района в 1957 году. За его плечами более полувека спортивной деятельности. Он становился мировым рекордсменом и обладателем Кубка Европы по суточному бегу, победителем и рекордсменом сверхмарафона по Долине Смерти (США). Многократно выигрывал соревнования в России, странах СНГ, Франции, Италии, Швейцарии, Австралии по суточному бегу и бегу на супермарафонские дистанции. Анатолий Кругликов является заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером России по легкой атлетике и мастером спорта СССР по лыжным гонкам.