Международный турнир «Шахматные звезды 4.0» завершен. Итоги!

Четвертый Международный турнир по быстрым шахматам «Шахматные звезды 4.0» проходил с 26 июня по 2 июля в «Москва-Сити». В третий раз за историю турнира победителем стал российский гроссмейстер Владислав Артемьев.

По результатам турнира 10 место заняла Екатерина Лагно, на 9 месте – Валентина Гунина, на 8 месте оказалась Александра Горячкина, 7 место – у гроссмейстера из Китая Хоу Ифань. 6 место занял Евгений Томашевский, 5 место у гроссмейстера из Ирана Амина Табатабаи, на 4 месте оказался Сергей Карякин, на 3 месте – индийский спортсмен Раунак Садхвани, 2 место занял Теймур Раджабов.

Чемпионом «Шахматных звезд 4.0» вновь стал Владислав Артемьев, обойдя соперников и в турнире по быстрым шахматам, и по блицу.

В детском турнире в группе до 9 лет среди мальчиков на 3 месте оказался Михаил Марков, 2 место у Федора Бондарева, победитель турнира – Кирилл Морозевич. Среди девочек 3 место у Дарьи Мануйловой, на 2 месте – Алиса Клетрова, на 1 месте – Ева Бажутова.

В группе до 11 лет среди мальчиков 3 место занял Даниил Кислый, на 2 месте – Даниил Каминский, на 1 месте оказался Мирон Кислов. Среди девочек на 3 месте – София Образцова, 2 место заняла София Свиридова, победу одержала Илиана Масаева.

В группе до 13 среди мальчиков 3 место занял Егор Ловаков, на 2 месте — Иван Медведев, 1 место – у Адриана Санчеса-Шананина. Среди девочек до 13 лет на 3 месте оказалась Полина Коробова, 2 место – у Татьяны Мозолевской, победительницей стала Ксения Асаченко. В группе до 17 лет среди мальчиков 3 место – у Алексея Козлова, на 2 месте оказался Михаил Кузнецов, победу одержал Егор Карельский. В группе до 17 лет среди девочек на 3 месте оказалась Софья Данилина, 2 место заняла Анна Хмелева, победительница турнира – Олеся Федорова.

«Шахматные звезды» – один из самых крупных и популярных международных турниров по шахматам последних лет. С каждым годом проект развивается все стремительнее: в качестве новых участников турнира приглашаются известные мировые гроссмейстеры, а молодым спортсменам предоставляется возможность заявить о себе на весь мир.

В рамках проекта «Шахматные звезды» особое внимание уделяется работе с молодым поколением шахматистов и поддержке шахматных звезд будущего. Миссия турнира – поддержка российских шахматистов, популяризация интеллектуального спорта и развитие молодого поколения игроков в шахматы. Впервые в истории турнира отборочные этапы для детей прошли в разных городах России: Москве, Сочи и Санкт-Петербурге. Сто юных финалистов приняли участие в турнире «Шахматные звезды», где параллельно с гроссмейстерами боролись за победу.