Новгородский гроссмейстер совершил маленький спортивный подвиг

В Нижнем Новгороде сыгран шахматный турнир Высшей российской лиги. В нём приняли участие два представителя Великого Новгорода Арсений Нестеров и Евгения Сатановская.

Поясним: по пять победителей каждого турнира получали допуск в «святую святых» — Суперфиналы первенства России. К тому же 5 миллионов рублей составлял призовой фонд. Места разыгрывались по традиционной швейцарской системе.

В мужском турнире среди 47-ми участников Арсений Нестеров был на 3-й стартовой позиции. Всего в этой группе было 18 гроссмейстеров, 11 международных мастеров и 8 мастеров ФИДЕ.

Школьница Евгения Сатановская со скромным пока рейтингом стартовала с 35-й позиции из 40.

Арсений начал слабо — проиграл 16-летнему Пингину из Екатеринбурга, потом сделал две ничьи и, казалось, все шансы на заветную путёвку утеряны. Но наш земляк проявил в этот момент незаурядную волю к победе и тур за туром стал улучшать свое турнирное положение. Одержав в последнем туре победу над Линчевским из Санкт-Петербурга, Нестеров совершает спортивный подвиг. У него в активе 6,0 очков (+4,-1,=4) и 4-е место. А значит и путевка в Суперфинал.

Позже окажется, что Арсений начинал турнир с недомоганием (кашель), что и повлияло на его игру.

Евгения Сатановская набрала на турнире 3,5 очка (+2,-4,=3) и заняла 34-е место. Ещё раз подчеркнём, что наша чемпионка была одной из самых молодых участниц Высшей Лиги. Времени и потенциала для шахматного роста у девушки предостаточно.