Команда российских спасателей стала серебряными призерами международных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель» в Бресте

Соревнования «Брестский рубеж» приурочены к празднованию 80-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню пожарной службы Республики.

Участие в них приняли 11 команд из России, Беларуси и Кыргызстана. Наше ведомство представлял пожарно-спасательный гарнизон Санкт-Петербурга. Два дня порядка 80-ти мужчин и женщин боролись за звание сильнейших в индивидуальных забегах, эстафетах и тандемах. Участники поднимали 20-килограммовую рукавную скатку на четвертый этаж учебной башни, руками вытягивали веревку с грузом 20 кг. На силовом тренажере кувалдой перемещали груз весом 72,5 кг на расстояние 1,5 м. После этого преодолевали условный слалом, брали наполненную водой рукавную линию, тащили ее и заливали мишень. Финальным этапом была транспортировка 80-кг манекена.

Зрелищными оказались и квалификационные забеги в категориях «Командная эстафета», «Тандем» (мужчины), «Тандем-микст» (мужчины, женщины) и финальные забеги в категории «Командная эстафета».

В общекомандном зачете победителем признана команда Брестского горуправления МЧС Беларуси. Серебро завоевала сборная ПСП Санкт-Петербурга. Бронза – у Минского горуправления МЧС Беларуси.

Победителями международного зачета стали спасатели МЧС Республики Беларусь. Второе место - у российских спасателей. Третьи - МЧС Кыргызской Республики.

В личном зачете среди женщин лучшей стала петербурженка Виктория Осинцева. Среди мужчин старше 30 бронзовый призер российский спортсмен Валерий Рассказов. У мужчин младше 30 лет первое и третье место заняли Алексей Кириллов и Максим Дмитриев. В тандеме российские спортсмены Валерий Рассказов и Алексей Кириллов заняли третье место.

Спасатели России почтили память героев-защитников возложив венки и цветы к Вечному огню Брестской крепости.