В Америке короновали русского гения, но поспешили! Бобровский пережил позор, пропустив кучу голов и уйдя на замену

Впрочем, это всего лишь одно поражение.

nhl.com

Четвертый матч финала Кубка Стэнли-2024 мог стать последним. «Флорида» вела у «Эдмонтона» 3-0, и за три сыгранных встречи «Нефтяники» лишь один раз забили Сергею Бобровскому более одного гола за матч. Все говорили о том, что Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль, Зак Хайман и прочие «суперстары» просто потерялись, а Бобровский поймал кураж, который базировался на опыте, хорошей помощи партнеров и грамотной тактике от наставника Пола Мориса.

Но все это неожиданно пропало, испарилось в четвертой игре, где у «Эдмонтона» просто «прорвало трубы», а Бобровский не выдержал давления.

Маттиас Янмарк из «Эдмонтона» открыл счет голом в меньшинстве, после того, как «Пантеры» незадолго до этого попали в две штанги.

ВИДЕО

Адам Хенрик удвоил преимущество «Ойлерз», прежде чем Владимир Тарасенко сократил отставание до счета 2:1.

ВИДЕО

Нападающий «Ойлерз» Дилан Холлоуэй восстановил преимущество хозяев поля в две шайбы, приняв хороший пас от звезды «Эдмонтона» Леона Драйзайтля — это было первое очко Драйзайтля в финале.

ВИДЕО

Другая звезда «Эдмонтона» Коннор Макдэвид забил свой первый гол в финале и сделал счет 4:1 во втором периоде, прежде чем Дарнелл Нерс упрочил преимущество «Нефтяников». Пятый гол, забитый «Эдмонтоном» на 16-м броске, стал последним для Бобровского, которого заменил Энтони Столарз. 5 голов из 16 бросков — результат разительно отличающийся от того, как Сергей играл ранее.

«Кубок Стэнли? Ну, не сегодня. И не здесь. «Эдмонтон» почти не имеет шансов на победу в Кубке Стэнли, но отдавать его «Флориде» на своей площадке было бы слишком круто. Зачистки не случилось. Возможно, «Нефтяники» просто оттягивают неизбежное, но счет 8:1 был действительно хорош для продолжения борьбы. Две абсолютные истины об «Ойлерз» заключаются в том, что они играют в свой лучший хоккей, когда к их горлу приставлен нож, и что их лучший хоккей достаточно хорош, чтобы обыграть кого угодно. Математика подтвердилась в четвертой игре. В общем, «Эдмонтон» предупредил, что слухи об их смерти сильно преувеличены», — отметил обозреватель Edmonton Sun Роб Тычковски.

К слову Макдэвид этим вечером установил парочку исторических достижений: побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству передач в одном плей-офф (32), побил рекорд Евгения Малкина по количеству очков в одном плей-офф среди действующих хоккеистов (38). Монстр!

Пятый матч серии состоится в Санрайзе, на домашней площадке «Флориды» в ночь со среды на четверг.