Трус Саутгейт проиграл второй финал Евро подряд. Так ему и надо

Испания — чемпион!

Getty Images

В финале чемпионата Европы-2024 сборная Англии проиграла сборной Испании — 1:2. Мало кто из болельщиков назовет победу испанцев незаслуженной: они практически на протяжении всего матча владели инициативой и создавали больше моментов, чем их безликий оппонент.

После нулей в первом тайме и установки от Луиса де ла Фуэнте в перерыве «красная фурия» вышла на поле еще более заряженной на успех. Итог — мгновенный гол Нико Уильямса с передачи главной звезды этого Евро Ламина Ямаля. Англичане смогли отыграться на 73-й минуте: помог своевременный пас Джуда Беллингема на Коула Палмера и небольшой рикошет.

Перетерпев легкий шок, испанцы снова схватили англичан за горло. Сперва убойный момент запорол Ямаль, а затем родился победный гол. Марк Кукурелья, который блестяще провел весь турнир, выкатил идеальный пас на вышедшего на замену Микеля Оярсабаля, одноклубника Арсена Захаряна. Еще несколько миллиметров, и Оярсабаль залез бы в офсайд, а гол отменили — но команде Де ла Фуэнте заслуженно повезло.

Микель Оярсабаль

Трусливый футбол англичан — фирменный почерк их главного тренера Гарета Саутгейта. Вплоть до финала со всех сторон раздавались робкие голоса: «Зато Саутгейт дает результат», «А как вы хотите играть на большом турнире?» Но в решающем матче все встало на свои места: с таким набором качеств, как у нынешней Англии, большие турниры точно не берутся.

Сегодня в копилку «трех львов» добавилась еще одна национальная боль — гол Оярсабаля, забитый в момент, когда вся английская нация уже визуализировала дополнительное время. Рука Бога (то есть Диего Марадоны), промах самого Саутгейта в серии пенальти с немцами в 1996-м, безнадежный удар Дэвида Бекхэма в португальское небо в 2004-м, ехидное подмигивание Криштиану Роналду в 2006-м, унижение от Исландии в 2016-м — англичане очень хорошо могут рассказать вам, что такое настоящие душевные раны.

У Саутгейта получилось эти раны разбередить, но не заштопать.

Осенью на плаху национального возмущения англичане, по всей видимости, понесут уже нового тренера.