/ОИ-2024/ День 2 -- Китай завоевал еще одно золото в стрельбе, южнокорейские лучники продолжают блистать

28 июля, Париж. Китайский стрелок Се Юй в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. /Фото: Синьхуа/

Париж, 29 июля /Синьхуа/ -- Китайский стрелок Се Юй оправился от посредственного квалификационного раунда и победил в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, а Республика Корея /РК/ завоевала 10-е олимпийское золото подряд в командных соревнованиях среди женщин в воскресенье на Играх в Париже.

24-летний дебютант Олимпийских игр Се Юй завоевал второе золото Китая в стрельбе на этих Играх после субботней победы молодых стрелков Хуан Юйтин и Шэн Лихао в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м.

Се Юй занял лишь шестое место после квалификационного раунда, а в финале вырвался вперед и завоевал золотую медаль, опередив итальянца Федерико Нило Мальдини. Бронзу взял итальянец Паоло Монна.

"Процесс был тяжелым, но результат порадовал", -- отметил китайский стрелок после соревнований. -- Думаю, сегодня у меня было стабильное выступление. Я нервничал, но не паниковал. Мне удалось сохранить спокойствие".

В женских соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м спортсменка из Республики Корея /РК/ О Йе Джин установила новый олимпийский рекорд, набрав 243,2 очка, и взяла золото, а ее соотечественница Ким Йе Джи заняла второе место /241,3 очка/, также побив предыдущий рекорд. Бронза досталась Ману Бхакер из Индии.

28 июля, Париж. Чон Хун Ен из РК готовится выпустить стрелу во время женского командного турнира против Китая в борьбе за золотую медаль. /Фото: Синьхуа/

Южнокорейские спортсменки также одержали победу в стрельбе из лука. Трио Лим Си Хен, Нам Су Хен и Чон Хун Ен выиграли у китаянок со счетом 5:4 в женском командном турнире. Южнокорейские лучники демонстрируют неизменное превосходство в этом виде спорта с тех пор, как он был введен в программу Олимпийских игр в 1988 году.

"Мы получили столько поддержки от наших людей, как эмоциональной, так и физической, -- сказала Лим Си Хен. -- Благодаря хорошим условиям и поддержке мы смогли одержать несколько побед подряд".

28 июля, Париж. Американка Торри Хаске в финальном заплыве женщин на 100 м баттерфляем. /Фото: Синьхуа/

Американка Торри Хаске победила в финальном заплыве женщин на 100 м баттерфляем, опередив свое соотечественницу Гретхен Уолш. Бронзу завоевала китаянка Чжан Юйфэй, завоевавшая серебро на предыдущих Играх в Токио.

"В прошлый раз /на Олимпийских играх в Токио/ мне не удалось занять призовое место, и, не буду врать, это было ужасно, -- сказала Т. Хаске. -- Но я думаю, что это очень подстегнуло меня и сделало лучше. У меня была потрясающая поддержка. Моя семья, друзья и товарищи по команде подталкивали меня каждый день".

24-летний итальянец Николо Мартиненги стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 м брассом с результатом 59,03 секунды, всего на две сотых секунды опередив британца Адама Пити. Американец Ник Финк занял третье место.

Француз Леон Маршан установил новый олимпийский рекорд, завоевав золото на дистанции 400 м комплексным плаванием, побив предыдущий рекорд, установленный Майклом Фелпсом на Играх в Пекине 16 лет назад. Томоюки Мацусита из Японии и Карсон Фостер из США завоевали серебро и бронзу соответственно.

"Я определенно мечтал об этом раньше, каждый из нас мечтал. Сделать это в моем родном городе -- очень круто", -- сказал Л. Маршан.

28 июля, Париж. Француженка Полин Ферран-Прево на пути к финишу во время соревнований по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри среди женщин. /Фото: Синьхуа/

Велосипедистка из Франции Полин Ферран-Прево принесла еще одно золото хозяевам Олимпиады, одержав победу в маунтинбайке в олимпийской дисциплине кросс-кантри среди женщин, опередив занявшую второе место Хейли Баттен из США.

"Я просто выполняла свою миссию, а она заключалась в том, чтобы ехать на полной скорости на подъеме и восстанавливаться на спуске. Я сосредоточилась на этом и провела свою собственную гонку", -- рассказала П. Ферран-Прево.

Диера Келдиерова из Узбекистана завоевала первое в истории страны олимпийское золото по дзюдо в весовой категории до 52 кг, а японский дзюдоист Хифуми Абэ успешно защитил свой олимпийский титул в весовой категории до 66 кг.

По итогам второго дня соревнований Япония лидирует в медальном зачете с четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Китай занимает шестое место с тремя золотыми медалями. --0--