Париж-2024: В копилке Узбекистана еще четыре медали Паралимпийских Игр

ТАШКЕНТ, 1 сент — Sputnik. В Париже продолжаются XVII Паралимпийские летние игры, на которых узбекские параатлеты добиваются высоких результатов, сообщает НОК.

Золотую медаль Паралимпийских игр удалось завоевать пара-таэквондисту Асадбеку Тоштемирову. Спортсмен, выступавший в весе до 88 кг в категории К44 в решающей схватке одолел мексиканца Луиса Нахеру и завоевал медаль высшей пробы.

Следующий чемпион Паралимпийских игр — Ёркинбек Одилов.

«Еще одна золотая медаль в активе делегации Узбекистана. Данную награду завоевал пара-атлет Ёркинбек Одилов, выступавший в программе по метанию копья в категории F57. Одилов, занявший 4 место на Играх Токио-2020, на нынешней Паралимпиаде с результатом 50.32 м, поднялся на высшую ступень пьедестала», — отметили в Комитете.

Гулжаной Наимова завоевала серебро и стала двукратным призером Паралимпиады.

«Талантливая пара-таэквондистка Гулжаной Наимова (+65 кг) завоевала свою вторую медаль на Паралимпийских играх. В финале категории К44 Наимова из-за травмы не смогла завершить схватку против Эми Трюсдейл из Великобританияи, и уступив своей сопернице, удостоилась серебряной награды», — отметили в НОК.

Следует отметить, что эта награда стала второй по счету для Наимовой на Паралимпийских играх. На предыдущих главных стартах четырехлетия Токио-2020, пара-таэквондистка завоевала золото.

Очередным призером Паралимпиады стала Мохигул Хамдамова, выступавшая в дисциплине метании диска в категории F57. Узбекистанка с показателем 32.75 м, удостоилась бронзовой медали.

Таким образом, в настоящее время в копилке делегации Узбекистана имеются 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

XVII летние Паралимпийские игры продлятся до 8 сентября. Впервые в своей истории сборную Узбекистана представляют 65 параспортсменов, которые получили рекордные 113 лицензий в 9 видах спорта.