Ставропольская гимнастка в Казани завоевала два золота Игр БРИКС

В субботу, 22 июня, в Казани завершился турнир по художественной гимнастике в рамках шестых спортивных Игр стран БРИКС. Как сообщает корреспондент «Победы26», представительница Ставропольского края Анна Попова завоевала две медали высшей пробы.

17-летняя южанка, которая ещё совсем недавно считалась восходящей звёздочкой отечественного спорта, превратилась в одного из лидеров национальной сборной. В прошлом году ставропольчанка стала абсолютной чемпионкой страны в многоборье. А после того, как о завершении карьеры заявили главные звёзды национальной сборной — Дина и Арина Аверины, в качестве претенденток на их место рассматривают Анну Попову и Лалу Крамаренко. В столице Татарстана воспитанница тренеров Ирины Винер, Юлии Барсуковой, Веры Шаталиной, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой по итогам квалификации в многоборье поднялась на восьмую строчку протокола. И тут злую шутку с Анной Поповой сыграл регламент, который позволяет выступить в финале лишь двум представительницам одной команды. В итоге ставропольчанка оказалась третьей лишней, а спор за трофеи на решающей стадии турнира от российской сборной продолжили Диана Чугунихина и Лала Крамаренко, которая хоть и вышла на ковёр с травмой, но всё же стала победительницей Игр БРИКС. Серебро завоевала Мария Борисова, защищавшая честь заявившейся отдельно команды «Небесные грации», а бронзу вручили белоруске Анастасии Салос. А вот в индивидуальных состязаниях Анна Попова дважды поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, выиграв турниры в упражнениях с мячом и без предмета. По итогам Игр БРИКС ставропольские спортсмены собрали букет из 10 медалей: восьми золотых и двух серебряных. Штангист Георгий Купцов получил золото за успехи в категории до 102 килограммов, а другой наш тяжелоатлет — Сергей Петров, стал вторым в весе до 73 килограммов. Лидер сборной России по прыжкам в воду Евгений Кузнецов стал победителем Игр БРИКС в паре с Никитой Шлейхером из Татарстана в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Рамиз Гамзатов оказался вне конкуренции по итогам состязаний борцов вольного стиля в весовой категории до 57 килограммов.Трижды на пьедестал почёта в Казани поднимался пловец Николай Колесников, выигравший состязания на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем и заслуживший серебро на стометровке вольным стилем. А Михаил Щербаков получил награду высшей пробы за успехи в комплексном плавании.Спортивные Игры стран БРИКС проходят в Казани с 12 по 24 июня. В соревнованиях участвуют около пяти тысяч атлетов из более чем 90 стран мира, которые разыграют 387 комплектов медалей.Ранее в Пятигорске прошёл краевой турнир по художественной гимнастике. В соревнованиях участвовали около 300 спортсменок.