Ставропольские спринтеры пополнили медальную копилку в Краснодаре

Полный комплект наград завоевала в Краснодаре по итогам всероссийских соревнований среди 16-летних легкоатлетов ставропольская сборная. Всего в копилке краевой дружины оказались четыре медали, которые заслужили бегуны на короткие дистанции, сообщает корреспондент «Победы26».

На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Нина Ковалевская, которой не было равных по итогам забега на стометровке. Спринтерский отрезок ставропольчанка преодолела за 12,43 секунды, опередив ближайшую преследовательницу — Анжелику Горяеву из Крыма, на 40 сотых секунды. Замкнула тройку самых быстрых Диана Гатаева из Карачаево-Черкесии (13,00 секунды). Кроме того, Нина Ковалевская преуспела на двухсотметровке, показав второй результат — 26,44 секунды. Уступила воспитанница тренера Евгении Реутовой лишь Ульяне Симененко, которая защищает честь Краснодарского края и Адыгеи. На третьем месте вновь обосновалась Диана Гатаева из КЧР. Два трофея также оказалось в активе другого представителя ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Максима Остащенко — он завоевал в столице Кубани по одному призу серебряного и бронзового достоинства. Подопечный тренера Тамары Захаровой примчался к финишу вторым на дистанции 300 м с барьерами (44,87 секунды) и завершил на третьей позиции забег на 100 м гладким стилем (11,78 секунды). Параллельно в Краснодаре прошло национальное первенство среди легкоатлетов до 20 лет. И здесь ставропольская сборная выступила гораздо скромнее, не сумев пополнить коллекцию хотя бы одной наградой. Лучшие результаты оказались у Дарьи Тхай (бег на 100 м с барьерами), Марии Есауловой, Владислава Якунина (оба — тройной прыжок), Никиты Шунькина (толкание ядра), Антона Тихонова (метание молота) и Льва Нарминова (метание диска), которые в своих дисциплинах замкнули шестёрку лучших. Тем не менее, несмотря на отсутствие призов, ставропольская сборная продемонстрировала достойный результат в общекомандном зачёте, поднявшись на девятую позицию в элитном дивизионе — суперлиге. Ранее сообщалось о том, что лёгкой атлетикой в Ставропольском крае регулярно занимаются более 35 тыс. человек. Для них строят инфраструктуру, возводят спортшколы.