Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю В этих соревнованиях выступили более 20 команд. Сборная Ростовской области заняла почетное седьмое место. Лучшим в ее составе был азовчанин Сергей Каргин. Следующий турнир этой серии Виктор Тищенко проведет вечером 21 июня. Его название – «Освобожденные столицы: Вена».

15 июня в зале чемпионов Ростовского городского шахматного клуба на Газетном, 92 прошел рапид памяти международного гроссмейстера Сергея Аслановича Бешукова.

В соревновании приняли участие более сорока шахматистов. В напряжённой борьбе сразу двое участников – международный мастер Павел Котенко и победитель многочисленных турниров среди юниоров Артем Полковникян – набрали по 6,5 очка из 8 возможных. По лучшим дополнительным показателям победителем был объявлен международный мастер Котенко. У Полковникяна – серебро. Мастер ФИДЕ Алексей Ковальчук занял третье место.

16 июня в зале чемпионов Ростовского городского шахматного клуба на Газетном, 92 провели блиц-турнир с регистрацией в Федерации шахмат России.

Соревнование прошло по швейцарской системе в 13 туров. Набрав 11,5 очка из 13 возможных, победу праздновал кандидат в мастера спорта России Владимир Голованёв. Вторым с 11 очками стал международный мастер Павел Котенко. Вслед за этими ростовчанами финишировал Степан Мамченко из Таганрога. Диану Веселову отметили за лучший результат среди детей, а Матвея Савченко – среди юниоров.

16 июня в Ейске стартовала серия турниров по шахматам под общим названием «Открытие летнего сезона». В группе под литерой «А», где выступали шахматисты разных поколений, дончане задавали тон. Второе и третье места в общем зачете заняли наши земляки Алексей Ковальчук и Александр Ивченко.

Дончанин Андрей Мурашко выиграл в Ейске турнир «Б» среди детей. Платон Забелин занял там второе место на турнире «А» среди детей. А Савелий Петрик был третьим на турнире «С» среди детей.

18 июня в Азове на базе отделения шахмат СШ № 3 завершилась программа фестиваля «Кубок Нижнего Дона – 2024». В его рамках проводились OPEN-турнир по классическим шахматам для всех желающих, детские турниры в трёх возрастных категориях и рапид – турнир по быстрым шахматам для всех желающих.

В OPEN-турнире приняли участие 33 шахматиста, трое самых титулованных из них как раз и завоевали призовые места: международный мастер Александр Аношкин (Аксайский район) – 1-е место, гость из Макеевки международный гроссмейстер Геннадий Матюшин – 2-е место и международный гроссмейстер, инструктор-методист СШ № 3 г. Азова Николай Пушков – 3-е место.

В детских турнирах приняли участие 62 юных шахматиста. Газета «Наше время» была официальным информационным партнером шахматного фестиваля.

21 июня утром станут известны результаты международного онлайн-турнира Lichess Liga, у которого германские организаторы. Сборная Ростовской области в числе участников этих соревнований. Накануне она заняла второе место на турнире менее престижного дивизиона. И получила путевку выступить в серии Lichess Liga на ступеньку выше.

Капитан сборной Ростовской области Виктор Тищенко организует международные онлайн-соревнования под ником STALINEZ. Ближайший такой турнир «Освобожденные столицы: Вена» состоится сегодня.