Донское форте – это сильно: СК «Астрахань» проиграл дома третий матч кряду

Правда, на этот раз – крупно.

Сегодня в рамках 24-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги ФНЛ СК «Астрахань» на своем поле принимал «Форте» из Таганрог.

Если в начале сезона «горожане» воспринимались сугубо домашней командой, добывающей очки только на родной арене, то в последнее время произошел какой-то оверкиль: дружина Артема Куликова уже три раза подряд выиграла на выезде, а дома, напротив, дважды проиграла. Поэтому приезд в Астрахань лидера группы воспринимался с тревогой.

Правда, на первых порах «Форте» звучал совсем не сильно (если кто позабыл уроки музыки, напомним, что с итальянского это слово означает «громко, сильно»). Да, после стартового свистка гости попытались подмять инициативу под себя, но хозяева им не позволили, передвинув игру на чужую часть поля.

Однако дончане быстро изменили тактику и принялись доставать волжан быстрым розыгрышем мяча, при котором кто-то из них незаметно находил ударную позицию и при получении сферы незамедлительно бил по воротам Анатолия Красильникова.

Первые два «выстрела» оказались мимо цели, зато на 15-й минуте многоходовка «Форте» оказалась результативной. Магомед Абакаров долго крутился в левой части штрафной, а затем переадресовал мяч во вратарскую на Тимура Мелекесцева. Форварда вроде плотно опекал Дмитрий Владимиров, но стоило тому крутануться вокруг оси, как защитник оказался на газоне. Поскольку свисток арбитра молчал, Мелекесцев мгновенно пробил. Удар с 5 метров Красильников отбил, но мяч отлетел к гостевому нападающему, который повторно пробил – и уже в сетку - 0:1.

После забитого гола «Форте» понизил атакующую активность, но оборону контролировал уверенно. Главное, что свой первый редут он выставил чуть не у центральной линии, чем сбил с толку «Астрахань», не представлявшую, как это преодолевать. Не проходили ни длинные забросы вперед, ни фланговые диагональные навесы - дончане четко держали каждый участок вблизи своей штрафной.

Единственный сбой у гостей случился на последней минуте первого тайма, когда Владимирову удалось длинным забросом снабдить Павла Соломатина мячом в центре гостевой штрафной. Но продвижение к углу вратарской для выбора позиции поудобнее, напротив, сработало против форварда – ему пришлось бить под острым углом. И мяч перелетел через перекладину.

На начало второго тайма Артем Куликов произвел тройную замену. Но не успела новая группа атаки адаптироваться на поле, как два удара по центру отправили «горожан» в сильный нокдаун. На 50-й минуте Тимур Мелекесцев в два вертикальных паса с Дмитрием Карташовым и Максимом Колмаковым проскочил зону 11-метровой отметки и с линии вратарской спокойно пробил влево от Красильникова – 0:2.

А затем Магомед Абакаров в сегменте штрафной отжал Данила Шаталова от мяча, продвинулся примерно до той точки, откуда забил двумя минутами ранее его партнер и вновь оставил не у дел нашего голкипера – 0:3.

После этого «Форте» повторил прием из первого тайма – принялся контролировать ситуацию. И хотя «горожане», придя в себя, пошли широким фронтом вперед и в итоге даже сравнялись с соперником по количеству ударов (обе стороны пробили по 15 раз), серьезной угрозы воротам дончанам они, увы, не создали – в створ их «рамки» хозяева пробили лишь единожды: когда на 60-й минуте Пачо бросил в прорыв Соломатина, а Павел попытался поразить цель с 12 метров – вратарь был начеку.

В итоге «Форте», сыграв в Астрахани действительно сильно, закрепился на первом месте. А нашей команде, оставшись с 39 очками на прежнем 6-ом месте, теперь будет тяжелее карабкаться наверх: от четвертой позиции уже возник «зазор» в 3 очка.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Форте» (Таганрог) - 0:3 (0:1).

7 сентября. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Дударев, Владимиров, Злобин (к), Илик, Шаталов (Шаталов, 54), Пацев (Левченков, 46), Воротников (Гайдамак, 46), Галимов (Полушин, 46), Болонин (Пенчелюзов, 67), Соломатин.

Голы: Мелекесцев, 15 (0:1), Мелекесцев, 50 (0:2), Абакаров, 52 (0:3).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 14 сентября в Махачкале против «Динамо-2».

Скриншот: 2b.2fnl.com