Томские подводники завоевали медали чемпионата и первенства России

Представители Томской области завоевали девять наград и вышли на третье место в командном зачёте в городе Балаково Саратовской области, где завершился чемпионат страны по плаванию в ластах на открытой воде.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 регионов России. В командном зачёте сборная Томской области заняла третье место. Три золотые медали на счету Константина Пахомова, два золота и одно серебро завоевал Данил Новиченко; серебряная награда также у Анны Мишустиной. Кроме того, Анна Мишустина, Дарья Соболева, Данил Новиченко и Константин Пахомов отличились в смешанных эстафетах, поднявшись на вторую ступень пьедестала.

Тренируются победители и призеры под руководством Натальи Гречихиной, Юлии Поздеевой, Олега Новиченко, Анастасии Жидковой и Александры Сильванович.

По итогам чемпионата Константин Пахомов, Анна Мишустина и Данил Новиченко войдут в состав сборной страны для участия в чемпионате мира по плаванию в ластах на открытой воде (Марсель, Франция, сентябрь 2024 года).

Кроме того, спортсмены Томской области отличились на первенстве России по подводному спорту на открытой воде среди юниоров/юниорок 14–17 лет, которое на прошлой неделе также прошло в Саратовской области. Наши подводники завоевали три золота и две бронзы. Владимир Максимов, Алёна Зубарева и Кирилл Щётов войдут в состав юниорской сборной страны для участия в первенстве мира по марафонским заплывам в ластах во Франции.