«Химмаш-Сервис» представит Воронежскую область в финале Кубка СФФ «Центр»

Первая встреча принципиальных соперников, напомним, состоялась пять недель назад. И железнодорожникам, которые выступали тогда в роли хозяев, родные стены не помогли. Победу с минимальным перевесом 1:0 «химмашевцам» принес незадолго до финального свистка Дмитрий Котов-старший, который до недавнего времени был лидером атак как раз таки «Локомотива».

Естественно, такой результат заставил лискинцев настойчиво идти вперед с первых же минут повторного поединка. Почти полчаса потратили они на то, чтобы решить локальную задачу и огорчить вратаря-капитана соперников, еще одного своего бывшего одноклубника Дмитрия Селезнева. Поймав отскок на подступах к штрафной площадке хозяев поля, Иван Борсяков выстрелом в ближний нижний от себя угол открыл счет – 0:1.

Подопечные Александра Мануковского довольно скоро едва не восстановили равновесие благодаря розыгрышу стандартного положения. Егор Елесин навесил от углового флажка в район ближней штанги, Денис Крюков, преуспевший в верховой борьбе, опасно пробил головой, однако на «ленточке» здорово сыграл голкипер гостей Денис Дрожжин. До перерыва счет не поменялся, а в начале второго тайма «Локо» имел возможность развить успех. Захар Шурупов слева ворвался во владения противника и ударил низом, только Селезнев сыграл здесь грамотно и надежно.

Со временем страсти, разумеется, стали накаляться, и волгоградский рефери Рафаэль Шафеев, выписал футболистам несколько желтых карточек. Не обошлось в концовке и без моментов, которые могли закрыть вопрос о победителе. На 81-й минуте Шурупов неплохо замкнул подачу Артема Сысоева с правого фланга – Селезнев вновь оказался на месте. Хозяева же в компенсированное время, как говорится, «из ничего» создали острейшую ситуацию у чужих ворот, однако не довели дело до акцентированного удара.

Пришлось выявлять участника решающего раунда с помощью серии пенальти, которая получилась весьма драматичной. Открыл ее сильным и точным ударом Котов-старший. Следом Селезнев не позволил отличиться Шурупову, а Дрожжин – Глебу Южакову, после чего Кирилл Лукьянчиков восстановил равновесие. Третью попытку хозяев Роберт Ямлиханов исполнил безукоризненно, Илья Корольков же в ответ не сумел перехитрить «химмашевского» вратаря, и борисоглебцы опять получили перевес.

Далее поочередно забили с «точки» Дмитрий Котов-младший с Михаилом Васильевым. Удар опытнейшего Владислава Рыжкова мог закрыть серию, вот только Дрожжин разгадал замысел экс-полузащитника московского «Спартака». Теперь все решала дуэль Селезнева и Артема Циммермана. И голкипер хозяев совершил третий сейв, став настоящим героем встречи и выведя свою команду в финал.

Вторым соискателем межрегионального трофея будет «Металлург-Оскол», которому удалось превзойти новомосковский «Аэрозоль». На поле коллектива из Тульской области соперники разошлись боевой ничьей – 2:2. Второй поединок в Старом Осколе получился не менее напряженным и еще более богатым на забитые мячи. Как сказано выше, «металлурги», ведомые бывшим нападающим «Факела» Владимиром Зиничем, оказались здесь удачливее – 4:3.