Рязанский гребец завоевал две медали первенства мира

В болгарском городе Пловдив 17—21 июля прошли соревнования первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. В регате приняли участие спортсмены из сильнейших стран в этом виде спорта (Венгрии, Германии, Испании, Китая) и только развивающие греблю на байдарках и каноэ (Азербайджан, Эквадор, Таджикистан, Гуам, Перу, Вьетнам).

В соревнованиях приняли участие и российские спортсмены. Международная федерация каноэ (ICF) присвоила нейтральный статус 32 нашим молодым гребцам, в том числе и рязанцу Александру Боцу. Рязанец завоевал две медали мировой юниорской регаты U 24 в каноэ двойке на дистанции 500 метров — золото и бронзу.

В дуэте с Екатериной Шляпниковой из Воронежской области Александр Боц стал победителем первенства мира-2024: в финале они почти на секунду опередили дуэт из Молдовы. Третье место занял тандем из Испании.

В экипаже с Савелием Сидоровым из Тверской области рязанец завоевал бронзовую награду регаты. В решающем заезде первым пришёл к финишу российский экипаж Илья Верещак / Станислав Савеьев. Вторым — испанский дуэт.

Александр Боц — воспитанник касимовской СШОР «Лидер», тренируется под руководством заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова.