Якутские борцы завоевали семь медалей на Всероссийской Универсиаде в Уфе

В столице Башкортостана Уфе проходит финальный этап IX Всероссийской летней Универсиады.

Якутские вольники, представляющие Северо-Восточный федеральный университет имени М.Аммосова, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Сибирский федеральный университет и Северо-Осетинский государственный университет имени К.Хетагурова, завоевали одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Студент ЧГИФКиС Любомир Ашеин сразу вышел в финал, так как в весе до 57 кг участников было всего двое. Призер международного фестиваля студенческого спорта-2023 показал каскад приемов, в том числе пятибальный бросок, досрочно расправился с Ровшаном Гусейновым из Краснодарского края, победив его со счетом 13:0. Любомир впервые в своей спортивной карьере стал победителем Всероссийской универсиады.

Серебряную медаль в весе до 61 кг завоевал победитель международного турнира на приз А.Медведя-2023 Александр Авелов из СВФУ. Он по очередности выиграл у краснодарца Исмаила Шахбанова (7:2), тувинца Альберта Тумат (7:3), земляка Егора Вензеля (11:0), но проиграл дагестанцу Магомедрасулу Дагирову (1:9).

Призер турнира "Кубок И.Ярыгина" Константин Капрынов (74 кг), технически чисто обыграв спортсменов Кемерово и Красноярска, в полуфинале уверенно одолел борца из Калининградской области со счетом 6:1. В финале он вышел на действующего чемпиона России среди студентов Магомета Карданова из Северной Осетии (Алания).

Первый период завершился со счетом 4:4, далее Константин вышел вперед, но в итоге не смог противодействовать студенту СОГУ и уступил - 6:9. В итоге у него серебряная медаль, что тоже неплохо.

Бронзовых медалей удостоились Егор Вензель (61 кг), Нюргун Терентьев (65 кг), Станислав Свинобоев (74 кг), Анатолий Никитин (79 кг).