«Салават Юлаев» лишил шансов «Автомобилист» на победу в Кубке Башкортостана

КХЛ
Хозяева площадки закрывали домашний турнир встречей с «Автомобилистом». Уральская команда под управлением Николая Заварухина в случае успеха становилась обладателем Фонбет Кубка Республики Башкортостан 2024.

Тренерский штаб «шофёров» доверил последний рубеж основному голкиперу Евгению Аликину. Центральная ось команды была укомплектована опытными хоккеистами: Алексеем Бывальцевым, Стефаном Да Костой, Кёртисом Волком и Данилом Романцевым. Из значимых изменений стало лишь отсутствие нападающего Брукса Мэйсека.

«Салават Юлаев» предстал перед своими болельщиками в достаточно боевом составе. Наставник уфимцев Виктор Козлов поменял местами в звеньях Нэйтана Тодда и Шелдона Ремпала, а с самого старта в воротах сыграл 21-летний Семён Вязовой.

Гости достаточно активно начали встречу. Защитник «шофёров» Ник Эберт мощным броском проверил на прочность шлем голкипера соперника. Команды много времени посвятили борьбе за шайбу. В одной из атак нападающие «Автомобилиста» Данил Романцев и Артём Каштанов организовали красивый розыгрыш в зоне соперника, завершившийся голом – 0:1. «Салават Юлаев» тоже искал счастья у чужих ворот, но броски игроков в зелёных джерси были достаточно прямолинейными.

Во втором периоде уральцы стали играть в привычный им хоккей. Степан Хрипунов с Андреем Обидиным выходили «два в один», но не смогли переиграть Вязового. А в определённый момент уже «юлаевцы» включились на полную катушку: Джошуа Ливо из-за ворот нашёл передачей Тодда, и тот броском с центра зоны открыл счёт своим голам за «Салават Юлаев» – 1:1. У хозяев после заброшенной шайбы получилась хоть и короткая, но яркая вспышка в действиях. На экваторе матча тренеры «Автомобилиста» решили поменять вратаря, предоставив возможность получить игровую практику Владимиру Галкину.

В третьей двадцатиминутке хозяева вырвались вперёд, играя в большинстве. Удивительно, но шайба в ворота Галкина залетела после броска от своего же защитника Джесси Блэкера. Взятие ворот было записано на Владислава Ефремова, который оказался последним, кто коснулся шайбы. Воодушевлённые таким подарком судьбы «юлаевцы» активнее пошли вперёд и были за это вознаграждены красивой шайбой от Матвея Гуськова, увеличившего преимущество своей команды. На последней минуте «шофёры» ожидаемо сняли вратаря, после чего воспользовались тайм-аутом. Да Коста и компания предприняла попытку последнего шторма, но игроки уральцев упустили Глеба Кузьмина, который поразил ворота после рикошета от клюшки Анатолия Голышева – 4:1. Благодаря этой победе уфимцев обладателем Фонбет Кубка Республики Башкортостан стала «Северсталь». Второе место заняли хозяева площадки, а третье – «Автомобилист».

Статистика

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: 0:1 Романцев (Каштанов, 16:24), 1:1 Тодд (Ливо, Шаров, 27:39), 2:1 Ефремов (48:07, бол.), 3:1 Гуськов (51:23), 4:1 Кузьмин (59:59).
Вратари: Вязовой – Аликин, Галкин