В Якутске поздравили победителей и призеров первого чемпионата мира по хапсагаю

Сегодня, 5 сентября, в Доме правительства №2 в Якутске вручили благодарственные письма и подарки якутским борцам, которые завоевали медали на первом чемпионате мира по хапсагаю. Напомним, что соревнования прошли в Бишкеке 24-25 августа.

Пятнадцать якутян в составе сборной России (27 членов) выступили со стопроцентным результатом. В шести весовых категориях наши хапсагаисты выиграли 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Чемпионами мира стали Пантелеймон Николаев (57 кг), Пётр Константинов (65 кг), Тимур Николаев (75 кг), Роман Николаев (85 кг), Николай Николаев (95 кг) и Никита Хабаров (свыше 95 кг).

Серебряный призёр чемпионата мира Данил Иванов. Фото: Игорь Платонов

Якутская сторона в лице почётного мецената, президента Международной федерации хапсагая Вячеслава Нестерова, Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары Геннадия Васильева и Минспорта приложили все силы для достойной организации, питания, размещения, билетов, освещения первого чемпионата мира. Турнир увидели по всему миру, хапсагай восприняли прекрасным образом.

В абсолютных первенствах до и свыше 75 кг приняли участие 120 атлетов из 34 стран. Первым делом, рассчитывая на отличные призовые, порядка двух миллионов рублей.

В 2025 году пройдет первый чемпионат России по хапсагаю и первый Международный турнир «Хангалас хапсагая». А в августе 2026 года на стадионе «Туймаада» в Якутске пройдет второй чемпионат мира по хапсагаю. И это будет прекрасный праздник для любителей национальной борьбы.

Первый чемпионат мира в Бишкеке показал, что развитие хапсагая идёт правильным курсом, где в весах победили родоначальники-якутяне, а в абсолютных чемпионатах в яркой острой борьбе выиграли представители Бурятии и Монголии. Хапсагай движется за масрестлингом по всей планете.