«Волга» обыграла дубль клуба премьер-лиги

В шестом туре чемпионата России по футболу, дивизиона «Серебро» второй лиги ульяновские футболисты, наконец-то, порадовали болельщиков. В равной борьбе в воскресенье, 25 августа, был обыгран фарм-клуб «Краснодара» - 2:0.   Предыстория Из одиннадцати сезонов существования, три последних «Краснодар-2» проводит в одной игровой локации с «Волгой», хотя до этого команды никогда не сталкивались, выступая в разных географических зонах второй лиги. В сезоне-2022/2023 клубы дружно вылетели из первой лиги – «Волга» с первого захода (последнее место, 30 очков), а «Краснодар-2» (предпоследнее место, 31 очко) на пятый год. При этом, в очном противостоянии победили волжане: 1:0 (Дашаев) дома и 0:0 в гостях. Играя осенью-2023 в группе «Золото» второй лиги, команды обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1. В Краснодаре у наших забили Воронин и Билалов, на «Труде» – Чобанов. Тем не менее, дубль клуба РПЛ занял первое место, а ульяновцы вылетели в дивизион «Серебро». Где спустя полгода их и догнали краснодарцы, ставшие весной, как и «Волга» осенью, седьмыми. Практически в равных позициях соперники подошли и к очередному очному противостоянию в Ульяновске. «Волга» пятая, 7 очков, разница забитых и пропущенных мячей 5-6; «Краснодар-2» шестой, 6 очков, разница 9-10.  Настроение наших ребят было отличным – две гостевых победы в последних двух матчах, в чемпионате и в Кубке. Зато гости, не участвующие как фарм-клуб в Кубке России, имели больше времени на отдых. Что, впрочем, тренерский штаб «Волги» постарался нивелировать заранее, выпуская на поле 17 и 21 апреля разные стартовые составы – оба матча начинали только Айдар Хабибуллин и Дмитрий Каменщиков, а все 180 минут отыграл только первый. С «Краснодаром-2» с первых минут играл смешанный состав, в котором, что интересно, место Хабибуллину нашлось, а Каменщикову нет. Но он все равно сделал свое дело – забил. Тайм первый, веселый Первый выпад остался за гостями – уже на 2-й минуте они подали угловой, после которого на целую минуту задержались у нашей штрафной. «Волга» ответила на 5-й минуте хорошим пасом и слабым ударом в створ ворот. В целом, дебют остался за южанами. На 10-й минуте, после того, как Гиоргий Уридия запорол классическую контратаку, начался отрезок хозяев. С ударами (выше ворот), выигранными силовыми единоборствами, чересчур сильными навесами в штрафную, необработанным Билалом Билаловым пасом и двумя угловыми краснодарцев с двумя сейвами нашего вратаря Владимира Шайхутдинова. На 23-й минуте сбили Дмитрия Коробова, имевшего шанс на скорости заскочить в штрафную и что-нибудь там придумать. Штрафной удар заканчивается первым для «Волги» угловым и неточным ударом низом в дальний угол. Затем две наши потенциально неплохие быстрые атаки обрываются на Уридии. Сначала он не догоняет пас по флангу, и почти сразу же у него выбивают из-под ноги мяч на углу штрафной. В следующей атаке падение в штрафной Билалова судья расценивает, как «нырок», и показывает желтую карточку – третью в матче и вторую для «Волги». А вот гости на 36-й минуте отвечают стопроцентным моментищем: 74-й номер «Крансодара-2» протаскивает мяч от своей вратарской через все поле, обводит Шайхутдинова и отдает мягко направо и чуть назад… К счастью ульяновцев, оба игрока, готовые замкнуть передачу, линию паса уже проскочили. Кстати, тот же игрок южан почти сразу же повторил свой слалом, на этот раз по центру, но переведенный на фланг мяч его партнеры упустили. Последние минуты тайма проходят в атаках «Волги», но заканчивается первая половина встречи изумительным спасением Шайхутдинова, отразившего удар почти вплотную после выхода один на один. В компенсированную минуту он же успел перевести мяч на угловой после дальнего удара под перекладину. Это был самый веселый тайм ульяновской команды в текущем чемпионате. С обоюдоострой игрой, с высоким прессингом с обеих сторон, что не характерно для российского футбола вообще, а для второй лиги – не характерно категорически, и с хорошими скоростями. Гости больше блеснули индивидуальным мастерством, наши – желанием победить.  Тайм второй, победный После перерыва опаснее начала «Волга» Отличный пас справа на 47-й минуте героя предыдущего тура Игоря Гершуна привел к двум угловым подряд, а на 49-й его же проход завершился затяжной трехминутной осадой ворот гостей. Он же пять минут спустя не попал по мячу в штрафной, но полностью реабилитировался, поучаствовав в голевой атаке, которую завершил Дмитрий Коробов – 1:0. После чего, на кураже, волжане пару раз отнимали мяч еще у центральной линии и серьезно напрягали защиту «Краснодара-2». На 60-й минуте Гершун потянул мышцу, не дотянувшись до мяча в атаке, которая могла бы быть хороша, и покинул поле под аплодисменты, уступив место Денису Рахманову. Тем временем, к 65-й минуте гости перестали надеяться на личное мастерство, полностью перешли в игру в пас и завладели инициативой. «Волга» создавала острые моменты в контратаках, но не хватало завершающего удара.  Разве что, на 74-й минуте кипер гостей спас ворота от гола новичка ульяновцев Данилы Поляха, а завершавший после этого розыгрыш углового Хабибуллин не дотянулся до высокого мяча. В следующей контратаке Поляха сбили на границе штрафной, но ни розыгрыш, ни последующий угловой не привели ни к чему, кроме толкотни вокруг мяча. За 10 минут до финального свистка наши ребята заметно подсели, а южане атаковали уже всей командой. Правда, опасных моментов так и не создали. А вот Дмитрий Рахманов на 88-й минуте, убрав ложным замахом защитника, метров с десяти попал в перекладину.  Тем не менее, «Волга» все-таки забила второй мяч – впервые в чемпионате за пять месяцев. Во второй игре подряд отличился Дмитрий Каменщиков, вышедший на замену в перерыве. Ассистировал ему, как и автору первого года, Евгений Воронин, отдавший точный верховой пас, который и замкнул ударом головы наш нападающий – мяч, чуть скользнувший об штангу, влетел в девятку – 2:0. У «Волги» третья победа подряд в официальных матчах, вторая подряд в чемпионате, и первая в сезоне – на своем поле.   Фото Павла Шалагина