«СКА-Уральский Трубник» выиграл у «Ак Барс-Динамо» – 10:4

И во втором матче розыгрыша Кубка России в Ульяновске «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) одержал крупную победу. На сей раз наша команда победила «Ак Барс-Динамо» – 10:4 (6:0). Чуть больше недели назад «Трубник» уверенно обыграл «Ак Барс-Динамо» в стартовом матче Кубка Федерации – 7:2, причём уже в первом тайме наши хоккеисты забили четыре безответных мяча. С тех пор казанцы провели в Ульяновске ещё три встречи и не проиграли больше ни разу. Они взяли верх над «Стартом» и «Родиной», завершили вничью поединок с «Мурманом». Так что исход сегодняшнего матча однозначным вовсе не выглядел. В итоге же «Трубник» не просто выиграл, что сенсацией, разумеется, не назовёшь, но и сделал это ещё более крупно, чем в предыдущий раз! Наши очень быстро открыли счёт после удара Башарымова с углового, а уже на 12-й минуте забили второй мяч: Дарковский, катившийся в сторону своей половины поля, неожиданно сделал резкий пас в противоположном направлении на Шохова. Дебютант «Трубника» промчался по правому флагу, срезал угол и забил свой первый мяч в составе первоуральской команды. До середины тайма трубники особо опасных моментов больше не создали, но казанцы при этом даже вблизи штрафной первоуральцев не появлялись! Затем последовал новый всплеск активности со стороны «Трубника». Он превосходил соперника в скорости, мобильности, собранности и боевитости. Николаев «обокрал» на чужой половине поля Ростовцева, вышел один на один с Яшиным и забил третий мяч. Тут же Башарымов замкнул передачу Петровского. Первоуральцы не сбавляли темпов и до перерыва отличились ещё дважды. Вначале Вшивков сделал расчётливую передачу на Еловикова, и тот завершил рандеву с Яшиным в свою пользу. «Подвёл черту» Тургунов, неожиданно для соперников пробивший со свободного сам. Перед свистком на перерыв «отметился» и Тололо, сумевший выиграть дуэль у А.Веселова. Вскоре после перерыва казанцы отквитали один мяч благодаря Артюшину, реализовавшего 12-метровый. Но первоуральцы и мысли не допускали, что интрига в матче может появиться вновь. Индивидуальный проход, хлёсткий удар Тургунова плюс розыгрыш углового, завершившийся голом Ширяева, и разрыв в счёте увеличился ещё больше. В дальнейшем на удачный проход А.Веселова трубники ответили голом Николаева, после чего казанцы дважды подряд забили с угловых усилиями Ибатулова и Артюшина. Последнее не понравилось наставнику «Трубнику» Савченко, тут же взявшему тайм-аут. После возобновления игры отличился сделавший «хет-трик» Башарымов, на чём голевая программа матча оказалась исчерпана. Замечу, что свою предыдущую победу с двузначным счётом в официальном матче первоуральцы одержали более трёх с половиной лет назад. 4 февраля 2021 года дома они взяли верх над «Родиной», и, что любопытно, тоже со счётом 10:4. Завтра «СКА-Уральский Трубник» встречается с главным фаворитом группы «Запад» московским «Динамо». Александр САВЧЕНКО, главный тренер «СКА-Уральского Трубника» – Особое внимание мы уделили дебюту встречи, памятуя о событиях первого матча с казанцами. Ребята – молодцы, выполнили установку на игру полностью, и быстро создали задел в два мяча. Вообще, я думаю, что игра в атаке нашей команде в этом матче во многом удалась. Важно, что, поведя в счёте, хоккеисты продолжили действовать очень активно. После предыдущих матчей я не раз отмечал, что, имея возможность решить исход борьбы в первом тайме, мы не могли «дожать» соперника, не доигрывая выгодные моменты. И вот сегодня эти проблемы во многом удалось решить, уже к перерыву счёт был 6:0. Сейчас важно не останавливаться, продолжать играть в том же духе.