Цуканов «стартовал» с ничьей: «Волга» провела первый матч Кубка «Волга-Спорт-Арены»

В первом матче домашнего Кубка Волга-Спорт-Арены хоккейная Волга скрестила клюшки с нижегородским Стартом. В конце августа в Кубке страны ульяновцы не оставили красной машине русского хоккея ни шанса - 5:2. От льда до глянца Та августовская виктория во многом и предопределила успешное и сенсационное шествие Волги в Кубке страны обыграв в первом туре крепких нижегородцев, самая молодая команда сезона добралась до кемеровского финального этапа Кубка России. Ну, а там дважды огорошила своих поклонников сначала победой в четвертьфинале над хабаровским СКА-Нефтяником - 6:5, а затем падением с небес на землю в игре с Кузбассом - счёт 1:14 говорит сам за себя. И всё же, несмотря на разгром от действующего чемпиона и обладателя Кубка, поездка в Кемерово для Волги получилась со знаком плюс - звания Мастер спорта за выход в полуфинал не каждым светят. Например, Старт о подобном только мечтает. Команда уроженца Ульяновска Андрея Рушкина, не оправдав надежд в Кубке страны, тренировалась дома, выезжала на большой лёд в столичное Крылатское и даже фотографировалась для глянцевого журнала. Новая история 2 сентября 2015 года. В этот день Старт обыграл Волгу и стал первым обладателем Кубка Арены. Нижегородцы с тех пор трофей из симбирцита над головой больше не поднимали, Волга же трижды выигрывала приз с символичной для региона высотой 73 сантиметра. Из того матча девятилетней давности в деле двое в 2015-м нижегородец Денис Котков и ульяновец Сергей Филатов соперничали, теперь оба играют за Старт. Ну, а в сильно обновлённой Волге те, кто тогда смотрел на турнир разве что с трибун: Алмаз Долгов тогда учился во втором классе, Никита Королёв в пятом, Семён Плюха в седьмом. Правда, уже начинал играть в турнирах всероссийского уровня. Капитан ульяновцев Дмитрий Тумаев был игроком молодёжного состава за основной он сыграет только через два года. В этом же матче Тумаев под занавес первого тайма забил первый гол Волги. Другое дело, что нижегородцы открыли счёт в самом начале игры. Но, к счастью для хозяев, увеличить своё преимущество до перерыва не смогли. Николай Цуканов, наблюдавший за началом игры ото льда, от комментариев воздержался. А был ли пенальти? Второй тайм Цуканов смотрит уже из ВИП-ложи. Причём в компании с экс-наставником Волги, а ныне главным тренером СКА-Уральского Трубника Александром Савченко. Игра же чем-то напоминает тайм номер один: Старт снова забивает первым, ульяновцы добавляют ближе к финальному свистку. Буквально за минуту до него Краснов всё же порадовал трибуны. 2:2, и это тот случай, когда ничья не устроила ни тех, ни других. Разве там не было пенальти?, - пожимает плечами наставник ульяновцев Равиль Сиразетдинов по поводу одного из моментов в конце встречи. Следующая проверка сил для Волги - вечером в пятницу. С казанским Ак Барс-Динамо у ульяновцев тоже богатая история противостояний. В том числе в Кубке Волга-Спорт-Арены. Фото автора Игорь Кранцев