Сборные России, Белоруссии и Китая возглавили медальный зачет Игр БРИКС

В первую десятку по количеству наград вошли также Бразилия, Иран и Индия

Сборная России заняла 1-е место в медальном зачете Игр БРИКС, которые прошли в Казани с 12 по 24 июня. На 2-ом – Белоруссия, на 3-м – Китай.

Российские спортсмены завоевали 173 золотые награды, белорусские – 32, китайские – 17. Всего на Играх БРИКС было разыграно 387 комплектов медалей.

У россиян также 101 серебряная награда и 69 бронзовых. Белорусы выиграли 56 серебряных и 68 бронзовых медалей. У китайцев – 17 серебряных, 12 бронзовых.

Бразилия заняла в общем зачете 5-е место (8-20-23), Иран – 6-е (4-12-20), Индия – 8-е (3-6-20). ЮАР – на 11-ом месте (1-3-3), Египет – на 20-ом (0-2-5), ОАЭ – на 23-м (0-1-3).

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов отметил, что состоявшаяся на полях Игр встреча министров спорта стран БРИКС прошла продуктивно. Он добавил, что по ее итогам приняли документы, которые будут регламентировать дальнейшую деятельность ведомств и их сотрудничество.

«Главное, что все мы – и спортсмены, и зрители – получили удовольствие. Это был новый проект, в рамках БРИКС соревнований такого ранга еще не было. Мы задали невероятно высокую планку. Многие спортсмены сравнивают Игры по уровню подготовки с Олимпиадой. За этим форматом большое будущее»

Владимир Леонов Министр спорта Республики Татарстан

Танцор из Индии Акшай Джагдиш Унеча поблагодарил Россию за организацию мероприятия. «Во-первых, это отличная возможность для нас, потому что Игры стран БРИКС – очень важны для всех стран. Необходимо показать всем, что спорт – это мир и любовь, объединяющий людей вместе», – поделился он эмоциями.

В Играх приняли участие представители 82 стран. В соревнованиях по 27 видам спорта выступили около 3000 атлетов из государств Южной и Северной Америки, Европы, Азии и Африки. Освещали событие 750 сотрудников СМИ из 18 стран.