Бобровский играл как Лев Яшин! Три причины, почему «Эдмонтон» отдал первый матч финала Кубка Стэнли

Сегодня
3,7K прочитали

«Пэнтерз» не дали ничего сделать «Эдмонтону» и лучшему хоккеисту мира Коннору Макдэвиду, одержав победу со счетом 3:0.

Первой звездой матча был признан Сергей Бобровский, который сделал 32 сэйва.

Чем Боб похож на Льва Ивановича

Мы назовем три причины, почему «Эдмонтон» проиграл первый матч финала Кубка Стэнли. Во-первых, это фактор Бобровского.

35-летний российский страж ворот отразил 32 броска, сделав второй сухарь в этом плей-офф и третий за кубковую карьеру в НХЛ вообще.

Бобровский в этом сезоне переживает невероятный ренессанс. Несколько лет во «Флориде», куда он перешел из «Коламбуса», получились нестабильными. И даже прошлый плей-офф Сергей начал как второй вратарь «Пэнтерз». Но стал первым и внезапно вывел свою команду в финал Кубка Стэнли, где она проиграла «Вегасу».

Но теперь Боб снова вывел «Флориду» в финал, уже как первый вратарь. И теперь мы видим, что «Пэнтерз» в паре с «Эдмонтоном» играют как фавориты.

Дмитрий Губерниев в интервью «Матч ТВ» провел правильную параллель:

«Всем очевидно, что Бобровский – явление в современном спорте и хоккее. У него ведь две «Везина Трофи», приз лучшему вратарю сезона НХЛ. А теперь Кубок Стэнли может быть. Его Сергей всячески заслужил своим отношением к делу и мастерством.
При этом Боб мне чем-то напоминает Льва Яшина по тому, как надо собираться после неудач. Виды спорта разные, но есть невероятная психологическая устойчивость. И в решающих матчах он играет блестяще. А эта черта роднит Сергея с Третьяком».

Можно вспомнить, как Яшин в те же 32 года, что и Бобровский, переживал жуткую турбулентность в карьере. На чемпионате мира-1962 в Чили великий вратарь неудачно сыграл в четвертьфинале против хозяев. С подачи газетчиков многие болельщики стали обвинять именно Льва Ивановича в итоговом вылете советской команды с турнира. Большая критика побудила его задуматься даже о завершении карьеры. И его еще долго освистывали. Но потом Яшин снова показал своё величие.

Так и Бобровский, который играет сейчас по принципу «упал – отжался». Конечно, первый в карьере Кубок Стэнли еще не завоеван. Но сам Сергей славит Господа и говорит, что «Флорида» с этим делом справится.

«Флорида» лучше работала на площадке

Во-вторых, «Пэнтерз» переиграли «Эдмонтон». Да, хозяева не переживали по поводу бросков. Они уступили по этому показателю почти в два раза (18-32). В том же первом периоде «Флорида» бросила в створ канадских ворот только четыре раза. Но забила уже на четвертой минуте, захватив моральное преимущество.

При этом «Пэнтерз» задавили соперника в два раза по хитам (63-35), сделали больше блоков 21-15, выиграли заметно больше вбрасываний (60-40%), чаще отбирали шайбу (11-4) и совершали меньше потерь (10-14).

То есть «Флорида» превзошла «Эдмонтон» за счет качества хоккея. Отдала инициативу на площадке, позволив больше бросать: «Пожалуйста, у нас же Бобровский в воротах, кидайте сколько хотите».

Но при этом работа «Пэнтерз» на льду выглядела более цельной и совершенной.

Когда Макдэвида били, за него никто не вступился

Третий фактор заключается в том, что «Флорида» закрыла лучшего бомбардира плей-офф и самого яркого хоккеиста мира Коннора Макдэвида. Он нанес аж шесть бросков в створ ворот, но при этом не набрал ни одного очка при полезности «-2». И это за 25.19 минут на льду. То есть МакДи почти не уходил с площадки.

Однако по Коннору работали два защитника – Аарон Экблад (15.06 минуты против Макдэвида в равных составах), Густав Форслинг (14.46), а также три форварда – Сэм Райнхарт (12.49), Картер Верхеге (12.27) и Александр Барков (12.19). То есть первое звено.

Удивительно, что Макдэвид заметно превзошел своих опекунов по опасным моментам. Если судить по продвинутой статистике, то он их переиграл. А если смотреть то, что было в на самом деле – Верхеге забил победный гол, Барков набрал 2 (0+2) очка, Райнхарт тоже в стороне не стоял (0+1).

То есть первая тройка «Пантер» сыграла чрезвычайно умно, когда Макдэвид и К свою энергию расходовали вхолостую, а они за ним приглядывали, да еще сами очки зарабатывали.

И еще там был один эпизод, когда Макдэвида пятерка «Флориды» просто месила на своем пятачке. Но никто из партнеров по «Эдмонтону» не вписался за него в эту драку. Ну и где же чувство локтя? Так выиграть Кубок Стэнли очень сложно!

Второй матч финала состоится в ночь на 11 июня по московскому времени. Как вы думаете, «Эдмонтон» еще покажет себя – или «Флорида» с роскошным Бобровским уже захватила инициативу в серии?

Автор: Степан Строев