Роналду установил рекорд на Евро-2024

Форвард побил рекорд чемпионатов Европы по голевым передачам.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду побил рекорд чемпионатов Европы по голевым передачам и стал самым возрастным автором голевого паса в истории чемпионата.

В матче второго тура группового этапа Евро-2024 против Турции форвард сделал результативную передачу в возрасте 39 лет и 138 дней.

Футболист сделал голевой пас на Бруну Фернандеша и теперь на его счету семь голевых передач. Таким образом португалец опередил поляка Карела Поборски, у которого на Евро было шесть результативных пасов. Кроме того, нынешний чемпионат Европы — шестой для Роналду, что тоже является рекордом турнира.

Помимо этого, Роналду достиг мирового рекорда, забив в общей сложности 130 голов за сборную Португалии. Он уже давно обошел предыдущего рекордсмена — иранца Али Даеи, у которого было 109 глов за свою национальную команду.

Матч Португалия — Турция закончился со счётом 3:0. На 21-й минуте отличился Бернарду Силва, на 28-й минуте мяч в свои ворота забил защитник сборной Турции Самет Акайдын. Третий гол записал на свой счёт Бруну Фернандеш, которому ассистировал Роналду.

Португалия возглавляет турнирную таблицу группы F с шестью очками. Команда уже обеспечила себе выход в 1/8 финала Евро-2024. В заключительном туре португальцы сыграют против сборной Грузии 26 июня.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что Роналду возглавил топ-10 величайших форвардов Европы по версии Give me Sport. Следом за ним в топ вошли нидерландец Йохан Кройф и экс-игрок «Реала» Альфредо ди Стефано.