«Салют Белгород» опять громит липовых лидеров

Матч прошёл 29 июля. После тяжёлого прошлого года победы команды воспринимаются вдвойне радостнее. На этот раз белгородцы оказались сильнее подмосковных футболистов

Беспроигрышная серия салютовцев длится уже восемь игр: пять побед и три ничьих. Если бы в таком ритме, а теперь можем сказать – и в таком составе – наши играли со старта, сейчас они бились бы с Владивостоком и Павловским Посадом за путёвку в «Серебро». По крайней мере, в последнем туре первого круга и первом второго «пиротехники» отгрузили в ворота первой и второй команды группы по четыре мяча. Но есть и неигровые причины того, что наш клуб идёт только шестым. Во-первых, наши игроки лишены матчей в Белгороде, хотя надо сказать большое спасибо старооскольцам за гостеприимство и солидарность. Во-вторых, «полусуточные» поездки в Подмосковье на автобусе сил не добавляют. Про Владивосток молчим. В-третьих, мало кто хочет неразберихи, если наши «посеребрятся». Будем верить, что в следующем сезоне всё устаканится, особенно «закрытость» Белгорода.

29 июля. Орехово-Зуево. Футбол. Вторая лига Б, 3-я группа. 16-й тур. «Композит» (Павловский Посад) – «Салют Белгород» – 2:4. Голы: Канищев, 4 (0:1); Бояркин, 6 (0:2) Прокуроров, 16 (0:3), Грязнов, 78 (1:3); Тюменцев, 83 (2:3, с пенальти); Матвевнин, 90+3 (2:4).

…На пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Рудой говорил, что предупреждал своих игроков, в том числе новобранцев, что бурный старт в началах таймов – фирменный приём белгородцев. Если и так, то у его питомцев эта информация в одно ухо влетела, а в другое вылетела. На 16-й минуте номинальные хозяева «летели» 0:3, а «озверину» во втором тайме, чтобы спасти игру, им не хватило.

Счёт открыл Александр Канищев, причём из положения, которое можно назвать «полулежачим». Хозяева впали в шок, и через пару минут преимущество гостей удвоилось. После суеты в штрафной мяч, подобно надувному шарику, норовил уйти влево от штанги ворот. Но с этим не был согласен Николай Бояркин, «рыбкой» нырнувший и переправивший игровой снаряд в сетку ворот.

На этом дюжина ударных минут не завершилась. После прессинга партнёры запустили в штрафную Арсения Прокуророва, и тот вынес свой суровый приговор. Причём со второго предъявления. Первый удар вратарь отбил, а вот после второго был бессилен. Затем салютовцы час с хвостиком играли в своё удовольствие, вспоминая игровые связи с вернувшимися Дудайти, Матвевниным, а затем и Фасхутдиновым.

И всё-таки подсевшая на валидол команда не обошлась без нервной концовки и на этот раз. После точного удара в левый угол Грязнова и реализованного Тюменцевым пенальти градус игры разогрелся почти до взрыва, предотвратил который Данила Матвевнин, закативший мяч «левой в левый» и снявший все вопросы об исходе игры, в которой каждая команда ударила по 15 (!) раз в сторону ворот соперника. Такой футбол нам нужен!

Первый тайм наш главный тренер Виктор Навоченко назвал великолепным, а насчёт второго посетовал, что нужно быть похладнокровнее и не давать сопернику возвращаться в игру. Ну а самому «Салюту» пора возвращаться хотя бы к «Серебру» и «Золоту», на которые кое-кто из соседей уже пытается прикупить путёвку в вожделенную ФНЛ.