Олимпийский чемпион Александр Легков выиграл забег «За дружбу в спорте» на ВЭФ

Олимпийский чемпион Александр Легков 3 сентября выиграл в традиционном забеге, открывающим первый день основной программы Восточного экономического форума (ВЭФ) и отдал свой кубок за победу 14-летней девочке, которая опередила многих мужчин, но не могла претендовать на награды из-за возраста.

Всего в забеге в этот день участие приняли более 1 тыс. человек.

Перед началом забега для участников акции провели зарядку амбассадоры общественного движения «Здорового Отечества» двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов (бокс) и Яна Егорян (фехтование), а также олимпийские чемпионы Александр Легков (лыжные гонки) и Никита Нагорный (спортивная гимнастика).

«Пробежать 5 км на Форуме во Владивостоке — очень символично. Пока Москва спала мы успели сделать много дел, в том числе пробежать «За дружбу в спорте», — поделился впечатлениями Легков.

Кроме того, в забеге в женском зачете первое место заняла Мария Карпова, а в общем победили Анастасия Шпак и Иван Семенов.

Организаторами забега «За дружбу в спорте» выступили спортивная платформа Фонда Росконгресс «РК-Спорт» и «Лига Героев» при поддержке Минспорта России.

Накануне олимпийские чемпионы в рамках ВЭФ провели «Марафон зарядок» в школах Владивостока. Марафон начал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, который провел зарядку в гимназии №2 Владивостока.

ВЭФ-2024 состоится 3–6 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Организатор — Фонд Росконгресс. 26 августа была опубликована полная деловая программа мероприятия.