Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили во второй встрече с армейцами Москвы

Повторный товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Всероссийской хоккейной лиги провели сегодня, 7 августа, столичная «Звезда» и наш «Буран». Соперники снова встретились на площадке армейцев.

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: Аверочкин (Шамшурин), 20:15 (1:0).

«Звезда»: Новожилов; Брютов – Калиниченко, Шамшурин – Аверочкин – Кузьминов; Беляков – Алишлалов, Зуган – Силаев – Сулев, Голощапов – Дрягилев, Яппаров – Шалышкин – Чуркин; Станиславский – Прохоров (к), Кирилейченко – Васин – Хулапов.

«Буран»: Лысенков; Жданов – Холдобо, Секерин – Попов – Алексеев (к); Солопанов – Мифтяев, Фаттахов – Брызгалов – Дорохов; Ковалев – Смирнов, Савченко – Шипилов – Рытьков; Гунькин – Вельматов, Мишарин – Анпилогов – Мягков.

Судьи: А. Прокуратов, А. Никоноров; Д. Шибенков, С. Егоров.

Штрафное время: 4-6.

7 августа. Москва, МСК «ЦСКА Арена». Без зрителей.

Как сообщал «Горком36», поединок, который состоялся накануне, получился весьма богатым на забитые голы. Причем, все восемь шайб были заброшены уже к экватору встречи. Пять раз судьи фиксировали взятия ворот в стартовом периоде, трижды – во втором. Завершился матч со счетом 5:3 в пользу «ураганных» парней, которые, стоит сказать, дважды здорово воспользовались численным преимуществом. Точными бросками удалось отметиться Егору Брызгалову, Павлу Савченко, Александру Ремову, Кириллу Попову и старожилу «Бурана» Александру Шипилову.

Изменений в рядах армейцев сегодня практически не было. Лишь на последнем рубеже вместо Кирилла Самсонова появился Иван Новожилов да в нападении добавился Максим Кирилейченко. Главный тренер гостей Алексей Медведев внес в свой состав куда более серьезные коррективы. Так, Дмитрий Шаров уступил место в воротах Никите Лысенкову, а, помимо того, ряд опытных хоккеистов был заменен на молодежь. В частности, вышла на лед тройка представителей фарм-клубов «Бурана» – Артем Анпилогов, Тимофей Смирнов (оба – «ЭкоНива-Бобров») и Егор Гунькин («Протон»),

На этот раз соперники, мягко говоря, не особо преуспели в атакующих действиях. Главным событием первого периода стало удаление Гунькина, которым хозяева площадки воспользоваться не смогли. Зато через пятнадцать секунд после перерыва армейцам удалось открыть счет. Ворота Лысенкова «распечатал» Матвей Аверочкин, которому ассистировал Сергей Шамшурин – 1:0. Далее москвичи и воронежцы поочередно поиграли в большинстве, однако соотношение сил в формате «пять на четыре» не поменялось.

Еще по одному разу соперники получали численный перевес в заключительном периоде. Только и теперь розыгрыш лишнего не принес желаемых дивидендов ни одной, ни другой команде. Счет оставался прежним, и, естественно, в концовке встречи «ураганные» попытались устроить финальный штурм вшестером, который также не помог им исправить ситуацию.

Как и накануне, спарринг-партнеры подытожили матч и овертаймом, и буллитной серией. Дополнительная пятиминутка завершилась в пользу воронежцев. Под ее занавес отличился Андрей Алексеев, который в этом поединке исполнял обязанности капитана «Бурана». Что касается послематчевых бросков, то здесь команды разошлись миром: ни одна попытка так и не была реализована. Добавим, что по окончании основного времени игры Лысенков отправился на скамейку запасных, и небольшую порцию практики получил лучший вратарь первенства НМХЛ-2023/24 Илья Панферов из «ЭкоНивы-Бобров».

Игровую программу межсезонья «Буран», напомним, продолжит на следующей неделе, 16 и 17 августа. В эти дни на домашней площадке Дворца спорта «Юбилейный» он сыграет с «Ростовом». А генеральной репетицией перед стартом регулярного чемпионата ВХЛ станет традиционный летний турнир на призы губернатора Тамбовской области. Он пройдет с 23 по 25 августа. Здесь воронежской команде предстоит соперничать с ХК «Тамбов», «Рязанью-ВДВ» и воскресенским «Химиком».