Подведены итоги шестого дня соревнований игр «Дети Азии» в Якутске

В медальном зачёте лидируют Узбекистан, Сибирский федеральный округ и Беларусь

Подведены итоги шестого дня соревнований игр «Дети Азии» в Якутске. На Комсомольской площади прошла церемония награждения победителей и призёров по лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, игре го и дзюдо. По итогам шести соревновательных дней в активе команды Якутии 39 медалей, девять из которых высшей пробы, сообщает ЯСИА.

1 июля состоялись финалы по пулевой стрельбе. По выстрелу с 10 метров серебряную медаль завоевала якутянка Виктория Ераскумова. Она уступила представительнице Москвы Анастасие Орешко. Бронза досталась участнице из Армении Эдите Манучарян.

В соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 52 кг победительницей стала спортсменка из Узбекистана Нигина Умирзакова. Второго места удостоилась Самира Джарова из Кыргызстана, бронзовыми призёрами стали дзюдоистки сборной Якутии Лейла Неупокоева и Евгения Чесбиева. Среди юношей в категории до 60 килограммов первым стал Бакдаулет Кабшедов из Казахстана, до 66 кг — Али Куматов из Азербайджана, до 73 кг — Иномжон Баходиров из Узбекистана. Среди девушек в категории до 48 кг победу одержала спортсменка из Северной Кореи Ри Гам, в категории до 57 кг лучшей стала Анастасия Ягодина из Уральского федерального округа.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Якутия принимает участие двумя командами, в первой 245 участников, во второй — 125 спортсменов. У нас в активе 39 медалей и девять чемпионов. Также очень рассчитываем на медали в борьбе хапсагай, сурдоборьбе, пулевой стрельбе, стендовой стрельбе, стрельбе из лука, где мы традиционно сильны и очень надеемся на наших ребят. Со стороны организаторов мы стараемся делать всё возможное, чтобы участникам и гостям было комфортно, создаём настоящий праздник спорта», — отметил в комментарии ЯСИА министр спорта Якутии Леонид Спиридонов.

Помимо этого, в шестой день игр были разыграны медали в лёгкой атлетике. В забеге на 200 метров лучшие результаты показали белорусские спортсмены Иван Шилец, взявший золото и Егор Берешко, получивший серебро. На 800 метрах лучшим стал Никита Попов из Сибирского федерального округа. В беге на 110 метром с барьерами победил Матвей Чулкин из Уральского федерального округа. Второе золото и второй рекорд по якутским прыжкам «Ыстанга» установила Анна Андреева из Москвы. Её результат составил 23 метра 62 сантиметра. Среди юношей рекордсменом стал Глеб Клепинин из Казахстана с результатом 40,46 метра. Якутянин Максим Семенов стал вторым, третье место досталось Матвею Балашову из Москвы.

2 июля пройдут финалы соревнований по баскетболу 3х3. В борьбу за первое место вступят сборные команды юношей Беларуси и Узбекистана. Третье место разыграют между собой Таиланд и Уральский федеральный округ. Среди девушек за золото будут играть команды Беларуси и Уральского федерального округа, за бронзу будут бороться сборные Якутии и Казахстана.

Шестой день принёс победу сборной Якутии по мини-футболу. Спортсмены из республики обыграли команду Узбекистана со счётом 4:1. Футболисты Дальневосточного федерального округа одолели команду Кыргызстана со счетом 2:1. Уральский федеральный округ победил команду Палестины со счетом 10:1. Финал по мини-футболу состоится 3 июля.

Игры «Дети Азии» стартовали 26 июня и завершатся 7 июля. Всего на игры приехали соревноваться более 2000 спортсменов из 24 стран. Вся актуальная информация о спортивных состязаниях, победителях, мероприятиях и т. д. размещена здесь.