Ярославский «Локомотив» выиграл и разбил проклятье Магнитогорска

Ярославский клуб не побеждал здесь с октября 2013 года, и то тогда победа пришла только в серии буллитов.

Почти 11 лет прошло с тех пор, но ножом по сердцу ярославского болельщика вовсе не эта серия, а проигранный Магнитке со счетом 0:4 финал Кубка Гагарина. И вот новый сезон, который по традиции начинается с Кубка Открытия. Стартовую игру регулярки начинают два финалиста прошлого сезона. Ярославцы дважды принимали участие в таких встречах, и дважды уступали — «Салавату Юлаеву» и «Ак Барсу».

И вот третья попытка, с Александром Радуловым и Байроном Фрэзом в составе плюс прилетевший в день матча из Словакии Мартин Гернат. У оппонентов сразу несколько лидеров на травме да и межсезонье получилось в основном скандальное. Чего стоит хотя бы недоигранный матч против «Нефтехимика», когда наставник «Металлурга» Андрей Разин увел команду со льда. Но товарищеские матчи позади и даже состав с множеством «ноунеймов» у хозяев не удивляет — перед своими трибунами они все равно идут вперед и стараются играть все в тот же скоростной темповой хоккей.

Так по крайней мере показалось в первом периоде, который стал продолжением финала. Ярославцы старались в углах, Магнитогорск отвечал кинжальными контратаками. Пожалуй, лучший шанс был у Александра Радулова. Форвард бросал в ближний, но шайба прошла чуть мимо. В общем 0:0 по итогам стартовых 20 минут смотрелись вполне объективной реальностью.

А вот во втором периоде гости были больше похожи на удава, а Магнитке в роли кролика не дал состояться только вратарь Илья Набоков. Планомерный прессинг в чужой зоне, отбор и броски с добавлением с пятака. До поры хозяев выручал голкипер, но первое же большинство ярославцы разыграли почти по нотам. Березкин вылез на пятачок, отдал чуть назад Каюмову, и Артур нанес бросок в касание. «Локомотив» повел 1:0. Прошло 10 секунд и преимущество гостей удвоилось. Ярославцы выиграли вбрасывание в центральном круге, последовал пас назад на Герната, который через две зоны выложил шайбу на ход Кирьянову. Молодой форвард вышел один на один и пробил Набокова — 2:0.

Третий период ярославцы начали так, будто и перерыва не было. Продолжали наседать и забили в третий раз. На этот раз отличился Максим Шалунов, передачи которому отдавали партнеры по тройке — Каюмов и Березкин. А после 3:0 «Локомотив» начал сохранять счет. И чуть было не упустил победу. Команда Разина устроила элементарный навал, который дал результат. Сначала после броска в ближний угол забил Силантьев, потом дальний бросок удался Люку Джонсону. И вот уже на табло горели 2:3, но по-прежнему в пользу Ярославля.

Последние три минуты получились нервными, но сравнять счет «Локомотив» «Магнитке» не позволил. Таким образом, ярославцы выиграли в Магнитогорское первый раз за 11 лет и впервые победили в Кубке Открытия. Правда, выступающий за «железнодорожников» Александр Радулов выигрывает этот трофей уже в пятый раз. Причем с четырьмя разными командами.  Следующий матч ярославцы также сыграют на выезде, в Тольятти против «Лады».