Кубанские казаки соревновались за кубок атамана Ейского отдела

Соревнования прошли в станице Ленинградской. Их участниками стали 8 команд Ейского казачьего отдела.

– На открытии участник специальной военной операции с позывным «Учитель» и главный судья соревнований Алексей Коштур пожелали юным казакам быть активными, целеустремленными и любить свою Родину, – рассказали в пресс-службе Уманского РКО.

По итогам состязаний «золото» завоевали представители Староминского РКО, второе место заняли юные казаки Щербиновского РКО, «бронзу» завоевали представители Павловского РКО.

С лучшими показателями по определенным дисциплинам выступили Кирилл Дробот (метание спортивного ножа, 165 очков из 180; Уманское РКО), Никита Дельцов (разборка и сборка АК-74, 17,6 сек.; Павловское РКО), Арсений Сочка (подтягивание на перекладине, 50 раз; Щербиновское РКО).

Честь Павловского районного казачьего общества отстаивали следующие казачата: Никита Дельцов, Ростислав Фомин, Николай Попов, Владислав Колотий, Артем Вертеев и Александр Ивахно. Их подготовкой занимались старший урядник В.Н. Попов, инструктор по рукопашному бою и фланкировке казачьей шашкой войсковой старшина Н.В. Юшко, старший урядник С.Г. Кулаков. Благодаря высокому уровню подготовки, проявленному упорству павловчане заняли следующие позиции: в разборке и сборке автомата АК-74 и в метании спортивного ножа – 2-е место; в подтягивании – 4-е место; на перекладине в мас-рестлинге (перетягивание палки) – 5-е.

Все команды получили медали и грамоты, а кубки за 1, 2 и 3 места перешли в фонды клубов победителей и призеров.