Состоялся X открытый Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2024»

В этом году Чемпионат впервые был проведён в формате «Кубка чемпионов Союзного государства» и прошёл в рамках работы агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля — 2024» в с. Кокино Выгоничского района.

Организаторами Кубка выступили Правительство Брянской области и управление лесами Брянской области.

В Кубке чемпионов Союзного государства соревновались лучшие мировые спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди них: двукратные чемпионы мира (2016 и 2018 годов) – сборная Беларуси: Валерий Дурович, Виктор Зарембо и Сергей Шкудров; чемпион мира в абсолютном зачёте 2012 года – вальщик из Республики Карелия Александр Соколов, призёр чемпионата мира 2018 года в отдельном упражнении Артём Шашков (Чувашская Республика), а также действующий чемпион России – вальщик из Брянской области Владимир Буянов. В соревнованиях также приняли участие вальщики из Брянской,  Кемеровской, Московской и Калужской областей, Чувашской Республики, Республик Марий Эл, Карелия и Татарстан. Республику Беларусь представили также вальщики из Витебской и Гомельской областей. Среди участников – юниоры и, уже традиционно, женщины-вальщики. Всего – 42 участника.

В открытии Кубка приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, начальник управления лесами Владимир Дзубан, начальник отдела промышленного производства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Шут, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Валерий Прилипов, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Алексей Чернышов, первый заместитель начальника управления лесами – главный судья соревнований, Павел Шматов.

По итогам двух дней соревнований и выполнения всех дисциплин в юниорском зачёте III-е место занял Николай Габлеев (Витебская область), II-е место занял Георгий Захаров, представляющий Республику Татарстан (сборная России), I-е место занял Михаил Попович (сборная Беларуси).

В женском зачёте III-е место заняла Виктория Корсак (Витебская область), II-е место заняла Галина Климина (Чувашская Республика), I-е место заняла Елена Сафиуллина (Республика Татарстан).

В личном зачёте, набрав 1631 балл, III-е место занял Александр Соколов (Республика Карелия); II-е место, набрав 1633 баллов, занял Владимир Буянов (сборная России); I место в личном зачёте, набрав 1653 балл, занял Сергей Шкудров (сборная Республики Беларусь).

В командном зачёте III-е место заняла команда Чувашской Республики, II-е место заняла сборная команда Республики Беларусь, I-е место заняла сборная команда Российской Федерации.

Победители и призёры соревнований были награждены подарками от партнёров соревнований: ООО «ЛР-АВТО» (торговая марка ZimAni) – производителя садово-парковой техники и оборудования; АО «Брянсксельмаш» – одного из лидеров российского рынка сельскохозяйственной техники, ООО «М-Траст» – одного из крупнейших операторов рынка горюче-смазочных материалов в центрально-черноземном регионе, официальный дилер ООО «ЛЛК-Интернешнл» по реализации масел, обозначенных товарным знаком ПАО «ЛУКОЙЛ».

По итогам соревнований будет сформирована команда Брянской области, которая представит регион на Чемпионате России «Лесоруб-2024» 17-19 сентября в г. Перми.