Золотая десятка! Астраханцы с триумфом выступили на первенстве мира по гиревому спорту

И помогли сборной России занять первое место в общекомандном зачете.

В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошли чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 27 стран.

В первенстве мира за сборную России выступали астраханские гиревики - воспитанники спортшколы ЗАТО Знаменск. И подопечные тренера Сергея Бирюкова выступили блестяще, завоевав суммарно 12 наград, из которых 10 - золотые.

Среди девушек впечатляюще показали себя Любовь Мартынова (до 68 кг) и Виктория Молчанова (до 53 кг), которые выиграли по четыре индивидуальные золотые медали в одним и тех же дисциплинах - в длинном цикле, толчке от груди, рывке и троеборье. Кроме этого, Виктория и Любовь завоевали золото в составе сборной в командной эстафете.

Никита Музюков (до 68 кг) также стал обладателем золотой награды – в двоеборье. Еще двое астраханцев стали серебряными призерами в дисциплине «длинный цикл» - Полина Мащалкина (до 63 кг) и Егор Тимофеев (до 53 кг).

Своим внушительным медальным вкладом астраханцы помогли сборной России занять первое место в общекомандном зачете первенства мира.