«Технолог-Спартак» завершил сезон в Высшей лиге на 5-м месте

В заключительном туре белгородские гандболисты дважды в гостях обыграли ростовский «ДГТУ-Лидер» – 32:29 и 38:33. Матчи, завершавшие сезон в Высшей лиге, прошли в Ростове-на-Дону. Белгородцы выше 5-го места подняться уже не могли, а хозяева площадки давно и прочно закрепились на последнем месте в таблице, набрав всего 4 очка.В первой игре уже к перерыву «Технолог-Спартак» добился комфортного преимущества (16:8). При этом вратарь белгородцев Михаил Черноволов отразил 50 % бросков. Преимущество во втором тайме выросло до 11 мячей, а потом расслабленность чуть не стоила гостям победы. А «ДГТУ-Лидер» прибавил и начал стремительно сокращать разрыв в счёте. Но в итоге перевес остался на стороне Белгорода – 32:29.Во второй встрече сначала шла равная игра. Команды попеременно выходили вперёд на несколько мячей, а первую половину завершили со счётом 17:17. Во втором тайме сначала хозяева совершили рывок вперёд на 5 мячей, а затем «Технолог-Спартак» сумел сравнять счёт и тоже оторваться на 5 мячей. Эту разницу гости сохранили до финальной сирены – 38:33. «Мы завершили чемпионат на хорошей ноте. Сезон получился очень сложным. У нас с нового года практически не было возможности полноценно тренироваться из‑за сложной оперативной обстановки. Ребята поддерживали форму индивидуально, тренировались в залах, фитнес-клубах. Но без мяча никуда. А когда удавалось проводить тренировки, порой приходилось по 3 раза уходить в укрытие из‑за ракетной опасности. Поэтому я благодарен всем ребятам», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.. Лучшими бомбардирами по сумме двух игр в составе белгородской команды стали Виталий Стрельников с 14 мячами, Дмитрий Калинин (11) и Евгений Макин (9).Отдельно Крамской отметил прогресс по ходу сезона молодых игроков Никиты Бабкина, Артёма Михайловского и Артёма Крушинского. По итогам чемпионата Высшей лиги «Технолог-Спартак» занял 5-е место. 4 домашних игры сезона не состоялись из‑за сложной оперативной обстановки в Белгороде: 2 с казанским «Зилантом» (белгородцам засчитали технические поражения) и 2 с ЦСКА-2. По ним пока официально решения Федерация гандбола России не приняла, но их результат уже ни на что в таблице не повлияет для обеих команд.Сейчас белгородцы начинают подготовку к сезону пляжного гандбола. «Технолог» планирует участвовать и в чемпионате, и в Кубке России. Первый тур чемпионата состоится в Анапе 30 мая и пройдёт в течение нескольких дней.Сергей Белых.