ПАРТНЕРСТВО С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

"Я гарантирую, что Россия ничего не зачищала на этом месте", - заявил Лавров в программе HardTalk, комментируя заявление Кеннета Уорда, предположившего, что Российская Федерация "могла уничтожить улики на месте атаки", и добавив, что удары по Сирии не останутся без ответа:

"Безусловно, последствия будут. Мы теряем последние остатки доверия к нашим западным партнерам, которые предпочитают действовать на основе очень странной логики [...] Во времена холодной войны... не было одержимости русофобией, которая выглядит как геноцид через санкции
..."

Лично для меня гарантии Сергея Викторовича, разумеется, гранит, но я это я, а вот партнеры, после того, как в образцах проб, взятых в  Солсбери, вещество BZ, насчет которого он зуб давал, не обнаружилось, могут его гарантиям и не поверить, однако же Бог с ним, не это самое интересное. И что даже сейчас, когда сам президент признал, что "так грубо и нагло,

пожалуй, в первый раз обманули" (раньше тоже обманывали, но не  так грубо и нагло), про "остатки доверия" еще есть, тоже не самое интересное (ну доверчивые они, терпилки, доверчивые),  как неинтересно и удивление насчет "странной логики", на самом деле, понятной всем, кто читал басню про волка и ягненка (видимо, московские дедушку Крылова просто не читали),

а вот по-настоящему интересно про "геноцид", - и далее представляю вашему, дорогие друзья, вниманию несколько соображений уважаемого Ухряб Итрч, с небольшими дополнениями от себя...

Что такое геноцид, общеизвестно. Это "действия, совершаемые с целью истребления отдельных групп населения или целых народов по политическим, национальным, этническим или религиозным мотивам" (где угодно, кроме Донбасса, поскольку происходящее на Донбассе в Москве геноцидом не называют), а также (поправка "Калинки")

отказ в выдаче виз на въезд в США представителям обычных людей из российской элиты, имеющих там (уточнение г-жи Журовой) "и бизнес, и дела, и семьи" плюс (нынешнее дополнение г-на Лаврова) наложение санкций на российские фирмы и отдельных российских граждан, в первую очередь, близких к президенту Российской Федерации.

Отсюда вопрос.

Если происходящее, действительно, геноцид, - а г-н Лавров, дипломат экстра-класса,  словами зря не бросался бы, - о каких партнерах может идти речь? Не могут быть партнерами (то есть, товарищами, людьми, делающими одно на всех дело) эсэсовцы и евреи из гетто, "красные кхмеры" и очкарики из "четвертой категории", хуту с мачете и тутси, которых этими мачете рубят. Но поскольку г-н Лавров, дипломат высочайшего уровня, словами зря не бросается,

следовательно, подразумевается второе значение слова партнер,  и в этом случае, следует не ныть, но терпеть и  продолжать "двигаться с той скоростью и на ту глубину, которые будут комфортны для администрации Трампа". Что, собственно, московские и делают, уже даже не особо отрицая. Напротив, вполне официально: "Не отвечайте на зло, но если ударят вас по правой щеке, — подставьте другую... Эта философия заложена в основе нашей внешней политики".

И...

"Даже боюсь себе представить, какие последствия анонсирует Лавров", - тревожится уважаемый Ухряб Итрч, и я, со своей стороны, учитывая ряд привходящих обстоятельств, вполне разделяю его тревогу...

Читайте на сайте