Помощь Жасмин в Дагестане: первые 15 семей уже начинают новую жизнь, продолжается строительство новых домов

Певица Жасмин вновь посетила Махачкалу, чтобы лично помочь семьям, пострадавшим от наводнения в Дагестане. Первые 15 семей уже получили помощь с жильем: восемь из них обеспечены квартирами, приобретенными на средства артистки, а для остальных семи в Мамедкале (Дербентский район) началось строительство новых домов, завершение которого запланировано к 1 сентября 2026 г. Общая площадь нового жилья превышает 700 квадратных метров.

Параллельно Жасмин оплачивает аренду временного жилья и профинансировала ремонт 22 семьям, а также приобрела автомобиль для пенсионера из Мамедкалы, что стало важным шагом в восстановлении имущества пострадавших от стихии местных жителей.

В рамках поездки Жасмин встретилась с врио главы Дагестана Фёдором Щукиным. На встрече стороны обсудили ход восстановительных работ и наиболее острые проблемы пострадавших районов, которые требуют немедленного решения. В частности, руководство региона обратило внимание на критическую ситуацию с питьевой водой в ряде сельских территорий.

«С самого первого дня мы с мужем понимали, что помощь пострадавшим семьям не может заканчиваться на одном решении, — призналась Жасмин. — Чем глубже мы погружаемся в ситуации семей, тем больше видим новые просьбы, которые трудно оставить без внимания. Поэтому мы решили дополнительно помочь с восстановлением инфраструктуры питьевой воды. В селах Хасавюртовского района разрушены колодцы и люди вынуждены пить бутилированную воду. А впереди зима. Важно, чтобы у людей были нормальные условия для жизни».

Ранее Жасмин и ее супруг объявили о выделении 250 млн рублей на помощь пострадавшим от наводнения, в первую очередь тем, у кого отсутствуют правоустанавливающие документы на жилье.

Как отметил Илан Шор, семья направит еще 250 млн рублей, в том числе на восстановление поврежденных объектов инфраструктуры Дагестана. В числе приоритетных задач — система питьевого водоснабжения в четырех селах Хасавюртовского района.

Работа по обеспечению квартирами и домами других пострадавших от наводнения продолжается. Новые строительные и восстановительные объекты уже запущены в работу.

Цитаты жителей, кому певица Жасмин оказывает помощь:

Акабар Курбанов: «Стройка идет очень хорошо, быстро, качественно. Очень нравится, как идет работа. Спасибо огромное. Всё убрали, подкопали, почистили. Грунт, который был, вывезли. Залили сначала, забетонировали. Завезли новый грунт. И вот сейчас снова собираются заливать. Слава Всевышнему, что все живы-здоровы. Остальное — это мелочи.

Дом сейчас в плачевном состоянии, если честно — трещины каждый день. У меня мама пожилая, она там лежит, каждый раз слышит, как что-то зашумело, рухнуло, штукатурка упала. Обещают завершить до сентября. Я надеюсь, все будет хорошо. Мама не хочет съезжать. В тот день, даже когда наводнение было, на одну ночь отвез к брату домой. Она не хотела там оставаться. Она постоянно спрашивает меня. Интересуется у меня.

Этот дом моему покойному отцу выдали, когда еще в горах землетрясения были, он переехал сюда в 1966 году. Мой покойный отец и моя мама жили в этом доме, вырастили нас. Обидно: столько экономил. Там вот в двух комнатах ремонт сделал до рождения ребенка. Деньги хорошие вложил — четыреста тысяч. Вдвоем с другом по вечерам делали потихоньку. ремонт — примерно полгода. После этого все случилось. Не знаю, что сказать. Не ожидал, если честно».

Назидин Латифов: «Здесь, на этом участке, у меня был дом. Это был наш родовой дом. Здесь уже четвертое поколение наше вышло. И такая ситуация — у нас большая вода пришла с этой стороны. Там было все закрыто. Плюс здесь дамба, но уровень воды по стене — 2,5 метра был. Сейчас ребята копают, уже третий день копают. Тяжело — грунт чересчур мягкий, они будут его уплотнять, а потом уже будут бетонные работы. А строительство началось здесь по нашей улице — это 4–5 домов уже. Мы смотрим, там уже цоколи практически готовы, арматура. Жалко, конечно, отцовский дом. Он был построен в 1978-м году. Мы переживали, что не успеем до зимы. Мы же там живем, у родни, но все равно занимать чужой дом… Мы их стесняем, получается, из-за нас они летом не могут приехать сюда.

Как представители компании приехали, сразу на душе легче стало и жить захотелось. Эти 2–3 месяца в подвешенном состоянии мы были, не понимали, что нас ждет, что ожидает, но теперь, когда прояснилось, уже ясно стало. Жасмин, как нашей землячке, спасибо огромное, что не прошла мимо этой беды, что, клянусь Аллахом, я же говорю, пока ребята не пришли, не начали строить, мы жили в подвешенном состоянии. Благодаря ей у нас появилась надежда на новую жизнь. Спасибо ей огромное, пусть Всевышний ей воздаст в тысячекратном размере, благом пусть воздаст. Здоровья ей, ее семье, всем близким. Низкий поклон ей. Если бы не она, по сей день был бы в состоянии неизвестности».

Мадина Магомедова: «Мы живем на улице Красноармейская. За нами когда-то стоял мой дом. Сейчас его снесли. Точнее, остатки этого дома. И вот начинается потихонечку строительство. Но здесь, так как очень было много воды, тяжело им, потому что очень много ее впиталось в землю. Но потихонечку работы идут. Спасибо большое, Жасмин. Мы приезжаем с утра, конечно, и до вечера. Даже если у меня не получается, мама здесь бывает постоянно. Всё-таки интересен процесс, как всё проходит. Смотрим, спрашивают у нас, как что, где строить дом, в каком расположении. Сейчас мы находимся в съемном жилье. Тоже с помощью певицы Жасмин нам оплачивают это жилье. Пока находимся там. И договорились, что до конца строительства мы останемся там. Столько времени мы оставались почти на улице. Я не знала, куда идти. Ну да, огромный дом теряю. У меня внуки, у меня девочка больная. И они стараются, чтобы вовремя, до сентября. Они сказали, что пока девочке операцию делают, мы построим вам дом».

Артур Таривердиев: «Заборы снесло, ворота снесло, четыре машины снесло. Невеселые истории. Ну, всех мы успели вывезти. Я сам вывозил людей оттуда, из нижних районов. Прямо по воде на «Газелях» работали. Мы не особо переживали, потому что думали, что там по колено, как-нибудь справимся, зачем сейчас паниковать. Поставили мешки с песками, закрыли всё. Удар думали, вниз будет, мимо нас пройдет. Засыпали песком ворота, закрыли мешками с песком, что могли. А в итоге волна вся сюда ударила ночью. Никто не ожидал. Машины занесло у нас. У меня за дом машину унесло. Четыре машины были за домом, с улицы соседние все машины туда занесло.

Как для себя все делали. Кто-то — физически, кто-то — организовывал питание, гуманитарную помощь. Люди вообще молодцы. В последнее время я как-то разочаровывался в людях, честно говоря. А потом увидел, у нас тут сплоченность такая была. Очень сильный народ у нас. Это было что-то неповторимое, необъяснимое. Потянулись люди и начали помогать. Эта беда не показалась такой большой, какой она на самом деле при поддержке ощущается.

Спасибо большое нашей Жасмин, что она тоже нас поддержала, помогла. Вот началось строительство дома. Благодаря ей наша семья снова соединится, хоть она не планирует когда-то разбежаться. Но все будем вместе за большим столом собираться, как обычно. Поэтому мы очень благодарны ей. Первый этаж согласовывали с нами. Они выбрали проект, и мы вместе скорректировали, как нам было бы удобнее. Нам виднее, как нам тут быть. И с ними совместно согласовали».

Ибрагим Таривердиев: «Всё нормально, всё хорошо. Стройка идет по намеченному плану. Вопросов нет. Качество и быстрота нас удовлетворяют. В принципе, к сентябрю завершат. Старый дом у нас унесло полностью. Полдома снесло водой, потопом. Ну, остальное пришлось уже снести. Не то, что трещина. Там, можно сказать, был завал. Угол уже начал отваливаться, потому что через весь дом вода прошла — мебель, ничего не осталось. Всё вынесло полностью. Это был сильный потоп. Идет заливка основного фундамента уже. Цокольный этаж заканчивают. И дальше будет идти кирпичная работа стройки. Всё будет хорошо, я думаю. Кошмар, что творилось, но сейчас уже не надежда, уверенность появилась, что мы переселимся, на улице не будем.

Спасибо, конечно, в первую очередь нашей Жасмин — единственной, кто начал первой оказывать реальную помощь. Первая надежда была на ее команду. Если бы они не были здесь, не знаю, что творилось бы до сих пор. Первая помощь была от них: они все выносили, вычищали, убирали, помогали. Настроение поднималось, когда видишь людской поток. Здесь было все забито людьми: вот эти лопаты остались от них, они работали. Мы к зиме вряд ли бы успели. Пока сделают документы, оформление, потом начнутся выплаты. Построит государство. Это было бы поздно. У нас три сына. Один уже отделился. Так что, здесь двое. Со временем они тоже отделятся, может, здесь кто-то останется. Да, это небольшая семья. Внуков у нас семеро. И самый младший, Халидик, переживал больше всех, что без дома остался».

Читайте на сайте