С айфоном в открытое море
Вчера я проделал страшную для любого фотоблогера штуку - специально забыл дома камеру с объективами и поехал на рыбалку с одним лишь айфоном. Какое-то невероятное чувство легкости, сопровождало меня весь день - не нужно было заморачиваться сменой объективов, крутить настройки под каждый кадр, переживать, что камеру растрясет на волне или вообще зальет к чертовой матери...
1. Вчера была очень клевая погода. Во всех смыслах - полный штиль и не плохой улов, в итоге
2. Судя по воде, море спокойно уже несколько дней. Каждый камушек можно разглядеть на дне. Тут я стою в лодке и подо мной глубина метра полтора. Очень редко такое бывает на Балтике
3. Но прозрачная вода открывает не самую приятную картину. Практически все дно усеяно головами трески, которую безответсвенные рыбаки тут же и чистят, боясь загадить свою квартиру. Поэтому они гадят прямо в море. За такое нужно нещадно наказывать людей, потому что эти головы в итоге гниют на дне, а острые кости выбрасываются прибоем на пляж
4. Наше судно. Очень крутой катер получился, прям ненарадуемся)
5. Выйдя в открытое море, обычно попадаешь в волну, но в этот раз было очень спокойно. Тормознули на глубине в 37 метров и начали искать рыбу
6. И тут же нашли. Поклевки, как это обычно бывает, начались у всех кто был в лодке
7. С утра треска брала очень жадно, поэтому иногда приходилось превращаться из рыбака в хирурга. Рыба не крупная, но зато вся примерно одного размера - 1,5 - 2 кг.
8. Правда было несколько хороших экземпляров. В этой около 6 кг, что по нынешним меркам довольно неплохо. В прошлом, мы легко вытаскивали десятки экземпляров по 10-15 килограмм, а рекордный трофей в семье - треска в 24 кг
Вчерашний день прошел вот в таком режиме. Ни минуты покоя. Опять же, с айфоном было куда проще ловить, фотографировать и снимать видео
9. В итоге, на шестерых, получилось около двухсот килограмм трески. Часть пойдет на еду, а остальное на продажу. Свежая рыба по 60 рублей за кг, отлично расходится, учитывая общее подорожание мяса и других продуктов
Вообще, чтобы два раза не вставать, объясню - мой отец занимается коммерческой рыбалкой, то есть возит людей в море за небольшие деньги и сам параллельно ловит рыбу. Люди получают возможность отдохнуть, подышать морским воздухом и набрать столько рыбы, сколько поймают. Если рыбалка удалась, клиенты остаются в большом плюсе, так как забивают свои холодильники рыбой на несколько месяцев вперед. Отец же, весь улов сдает оптовикам.
По-моему, это лучшая работа, которую можно придумать для рыболова:)
ЗЫ: рыбалка с айфоном, в итоге, куда продуктивнее и проще. Пусть картинки чуть хуже по качеству, но это удобно. Я проверил.
1. Вчера была очень клевая погода. Во всех смыслах - полный штиль и не плохой улов, в итоге
2. Судя по воде, море спокойно уже несколько дней. Каждый камушек можно разглядеть на дне. Тут я стою в лодке и подо мной глубина метра полтора. Очень редко такое бывает на Балтике
3. Но прозрачная вода открывает не самую приятную картину. Практически все дно усеяно головами трески, которую безответсвенные рыбаки тут же и чистят, боясь загадить свою квартиру. Поэтому они гадят прямо в море. За такое нужно нещадно наказывать людей, потому что эти головы в итоге гниют на дне, а острые кости выбрасываются прибоем на пляж
4. Наше судно. Очень крутой катер получился, прям ненарадуемся)
5. Выйдя в открытое море, обычно попадаешь в волну, но в этот раз было очень спокойно. Тормознули на глубине в 37 метров и начали искать рыбу
6. И тут же нашли. Поклевки, как это обычно бывает, начались у всех кто был в лодке
7. С утра треска брала очень жадно, поэтому иногда приходилось превращаться из рыбака в хирурга. Рыба не крупная, но зато вся примерно одного размера - 1,5 - 2 кг.
8. Правда было несколько хороших экземпляров. В этой около 6 кг, что по нынешним меркам довольно неплохо. В прошлом, мы легко вытаскивали десятки экземпляров по 10-15 килограмм, а рекордный трофей в семье - треска в 24 кг
Вчерашний день прошел вот в таком режиме. Ни минуты покоя. Опять же, с айфоном было куда проще ловить, фотографировать и снимать видео
9. В итоге, на шестерых, получилось около двухсот килограмм трески. Часть пойдет на еду, а остальное на продажу. Свежая рыба по 60 рублей за кг, отлично расходится, учитывая общее подорожание мяса и других продуктов
Вообще, чтобы два раза не вставать, объясню - мой отец занимается коммерческой рыбалкой, то есть возит людей в море за небольшие деньги и сам параллельно ловит рыбу. Люди получают возможность отдохнуть, подышать морским воздухом и набрать столько рыбы, сколько поймают. Если рыбалка удалась, клиенты остаются в большом плюсе, так как забивают свои холодильники рыбой на несколько месяцев вперед. Отец же, весь улов сдает оптовикам.
По-моему, это лучшая работа, которую можно придумать для рыболова:)
ЗЫ: рыбалка с айфоном, в итоге, куда продуктивнее и проще. Пусть картинки чуть хуже по качеству, но это удобно. Я проверил.