​Более 70 команд приняли участие в финале кубка комитета образования города Читы по настольным спортивным играм

​Более 70 команд приняли  участие в финале кубка комитета образования города Читы по настольным спортивным играм

В краевой столице 18 мая прошел финал кубка комитета образования по настольным спортивным играм. За главные призы состязались 76 команд из школ №9, №13, №33, №35, №38, №36, специальные коррекционные школы Центрального, Железнодорожного и Черновского районов города Читы.

«В течение первого полугодия в читинских школах, где есть игровые наборы, проводились мастер-классы, тренировки и показательные занятия по включению адаптивных настольных спортивных игр в образовательный и досуговый процесс для школьников с инвалидностью и ОВЗ, а также с нормой развития», – рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.Состязались участники в трех возрастных категориях: 7-10, 11-14 и 15-18 лет.«Во время финала в течение 1,5 часов школьники показывали спортивное мастерство и выявляли победителей и призеров как в индивидуальном зачете по корнхолу, кульбутто и эластик венге, так и в общекомандном», – рассказал директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.По итогам состязаний первое общекомандное место среди участников 7-10 лет заняла школа №9. В возрастной категории 11-14 лет победу одержала школа №35. Среди участников 15-18 лет выиграла команда читинской специальной коррекционной школы.По всем возрастным категориям первое общекомандное место заняли школьники Центрального района, второе место – Железнодорожного района, а третье место – Черновского района.Всем победителям, призерам и участникам были вручены грамоты, сертификаты, вымпелы, медали и кубки.Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия РыжоваТелефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54.