World News

Скрывался 17 лет. Кыргызстан выдал Казахстану главаря ОПГ, похитившего миллионы из банка

Кыргызстан выдал Казахстану руководителя организованной преступной группы, скрывавшегося 17 лет. Ему вменяют хищение более 183 миллионов тенге через фиктивные банковские кредиты, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
Как установило следствие, являясь руководителем ОПГ, подозреваемый в 2007–2008 годах в Алматы похитил в одном из казахстанских банков свыше 183 миллионов тенге, оформив заведомо безвозвратные кредиты.

"Полученные деньги распределялись между членами преступной группы и использовались в личных целях", - сообщили в Генпрокуратуре.

Часть членов ОПГ была осуждена, тогда как её руководитель подался в бега, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
В феврале он был задержан в Бишкеке, откуда по запросу Генеральной прокуратуры экстрадирован в Казахстан.

"Подозреваемый водворён в следственный изолятор. За совершение инкриминируемого преступления ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в надзорном органе.


Напомним: прошлым летом Кыргызстан выдал Казахстану подозреваемого в групповом изнасиловании. Его искали 13 лет.

Читайте на сайте