Мажорный финал минорной симфонии: перед прощанием с первой лигой астраханский «Волгарь» одержал победу

Следующий сезон волжане сыграют в «золотой» группе второй лиги.

Сегодня первая лига ФНЛ завершила сезон-2023/2024, и в заключительном, 34-ом туре астраханский «Волгарь» принимал на своем поле краснодарскую «Кубань».

Это южное дерби абсолютно никого не интересовало, в том числе и самих участников - волжане и кубанцы досрочно вылетели во вторую лигу. И даже результат игры не мог их сдвинуть с последних двух мест в турнирной таблице.

В таких случаях обычно не особенно беспокоятся, чтобы в составе оказались сильнейшие. К примеру, в «Волгаре» в стартовой основе вышли третий вратарь Владислав Ямпольский и редко игравшие защитник Елисей Кривохижин и полузащитник Данил Полубояринов, зато форвардов Вячеслава Кротова, Дмитрия Лесникова и Кирилла Косарева вообще не было в заявке.

Хозяева быстро завладели инициативой, и за голом дело не задержалось. На 6-й минуте Илья Зуев от правой бровки закрутил к линии вратарской на Тимура Жамалетдинова. Форварду, правда, не удалось задержать у себя мяч, но тот, попав в защитника гостей Аркадия Солопа, отлетел обратно к Жамалетдинову, который моментально переправил сферу в сетку – 1:0.

«Кубань» бросилась отыгрываться, но все ее попытки рушились далеко от хозяйской штрафной. Во встречных атаках волжане более глубоко проникали на территорию желто-зеленых. На 18-й минуте трехходовка «Волгаря» по центру завершилась хлестким ударом Данила Кленкина с 15 метров под перекладину – 2:0.

Через семь минут почти схожая комбинация хозяев могла обернуться третьим голом, но «выстрел» Артура Гилязетдинова с тех же 15 метров пришелся в крестовину, а бросившемуся к мячу на добивание Жамалетдинову не удалось вложить силу в удар, и сферу спокойно взял вратарь «Кубани».

В конце тайма мог отличиться и Кирилл Ушастов, вбежавший в свободную правую часть штрафной. Но хавбек притормозил для более удобной ударной позиции, из-за чего ему пришлось финтить против сразу налетевших трех защитников и бить уже под очень острым углом – голкипер Юрий Нестеренко оказался начеку.

Во втором тайме картина на поле не изменилась: гости атаковали много, но беззубо, а хозяева периодически готовы были записать в свой актив еще один гол. На 53-й минуте после розыгрыша «стандарта» Артур Гилязетдимнов с линии штрафной отправил мяч в сантиметрах от перекладиной. На 65-й минуте после флангового навеса справа Тимур Жамалетдинов головой бил у дальней штанги – попал во вратаря. На 76-й минуте Артур Гилязетдинов слева ювелирно выдал пас в центр штрафной Кириллу Ушастову, но тот с 7 метров умудрился пробить мимо «рамки».

Под конец встречи «Кубань» усилила атакующие действия, но даже один момент для гола престижа она не создала - «Волгарь» очень уверенно контролировал подступы штрафной.

Вот такую мажорную ноту в целом минорной симфонии сезона и сыграла наша команда. Следующий сезон она проведет в «золотой» группе дивизиона А второй лиги ФНЛ. Получится ли у «Волгаря» не застрять в этом «золоте» и вернуться в лучшую лигу мира – ответ получим только через год.

«Волгарь» (Астрахань) – «Кубань» (Краснодар) – 2:0 (2:0).

25 мая. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Ямпольский, Кривохижин (Шайхтдинов, 69), Хомуха, Зуев, Гилязетдинов, Обивалин (Шакуро, 82), Павлишин, Ткачук (к) (Ушатов, 30), Полубояринов (Атабаев, 82), Кленкин (Анисимов, 69), Жамалетдинов.

Голы: Жамалетдинов, 6 (1:0), Кленкин, 18 (2:0).

Финальное положение в первой лиге ФНЛ сезона-2023/2024

ФК «Химки» и «Динамо» (Махачкала) вышли в премьер-лигу. «Акрон» (Тольятти) и «Арсенал» (Тула) получили право сыграть стыковые матчи на выход в премьер-лигу. «Ленинградец» (Санкт-Петербург), «Волгарь» (Астрахань) и «Кубань» (Краснодар) вылетели во вторую лигу.