Челябинское МЧС сообщило о превышении нормы по формальдегиду в воздухе
В городах области установился режим НМУВ Челябинской области в связи с установившимся режимом неблагоприятных метеоусловий, проведен мониторинг качества воздуха с помощью передвижных лабораторий. Также взяты пробы на 26 стационарных постах.
По результатам замеров выявлено незначительное превышение предельно-допустимых концентраций по формальдегиду – 1,1 ПДК, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.
Также по инициативе природоохранной прокуратуры совместно с управлением Росприроднадзора Челябинской области проводится проверка промышленных предприятий Челябинска. Их руководителям рекомендовано снизить выбросы в атмосферу. На сегодня запланирован выезд трех передвижных лабораторий для проведения заборов проб воздуха на территории региона.
Напомним, по данным Челябинского гидрометцентра, на территории облцентра, Коркино, Карабаш, Сатки и Магнитогорска до 19 часов 13 ноября ожидаются НМУ 1 степени опасности. Между тем жители региона уже пожаловались экологам на качество воздуха более 150 раз.
В октябре в воздухе Челябинска было отмечено превышение нормы по содержанию формальдегида в 2 раза.
Фото: группа «Вредные выбросы г.Челябинск»