В НАТО сообщили о планах увеличить военные расходы на саммите в Анкаре

Предстоящая встреча в Анкаре должна стимулировать страны нарастить инвестиции в оборону, подтвердить поддержку Киева и подчеркнуть сплоченность участников договора, пишут СМИ.

Заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе Джон Стрингер призвал продемонстрировать сплоченность, передает AP News.

«Саммиты – это в высшей степени политические события, и они являются демонстрацией единства любой организации», – подчеркнул британский маршал авиации.

Встреча пройдет 7 и 8 июля на фоне заявлений президента США о пересмотре американского присутствия. Европейские лидеры обеспокоены возможным сокращением контингента США и необходимостью самостоятельно обеспечивать безопасность.

Представители командования Эстонии и Финляндии отметили важность реальных действий по сдерживанию угроз. По словам генералов, союзникам предстоит компенсировать нехватку американской техники за счет расширения производства боеприпасов и создания новых комбинаций вооружений.

Отдельное внимание уделено Британии, где недавно ушли в отставку два профильных министра. Причиной стали планы правительства увеличить оборонный бюджет лишь до 2,68% ВВП к 2030 году, тогда как альянс требует достижения показателя в 3,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте анонсировал масштабную перестройку структуры организации.

Министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников самостоятельно защищать свой континент.

Ряд стран-членов военного блока планирует опустить планку оборонного финансирования ниже установленных 2% ВВП.

Читайте на сайте